Как участнику ООО учесть продажу своей доли в уставном капитале

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Наша организация была создана в декабре 2010 году в результате разделения и получила по разделительному балансу финансовые вложения в виде доли в уставном капитале другой организации. В 2011 году у нас было преобразование из ЗАО в ООО. Какую ставку по налогу на прибыль применить при продаже доли в УК российской организации? Помогите разобраться пожалуйста, есть письма Минфина России от 12.04.2017 № 03-03-06/1/21630 , от 14.06.2017г. №03-03-06/1/36771

есть решение 0
Налогообложение Олег Иванов 2 года 1 Ответ 355 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По нашему мнению, в рассматриваемом случае должна применяться ставка 0%.

    Ставка налога на прибыль по доходам от продажи доли и порядок отражения этой операции в декларации по налогу на прибыль зависят от даты приобретения доли и срока владения ею.

    Ситуация 1. Доля приобретена до 01.01.2011.

    В этом случае прибыль от продажи доли облагается налогом на прибыль по ставке 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ, п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ, Письмо Минфина от 02.12.2011 N 03-03-06/4/139).

    Ситуация 2. Доля приобретена не ранее 01.01.2011, а срок владения долей на дату продажи не превышает 5 лет.

    Прибыль от продажи доли облагается налогом по ставке 20%.

    Ситуация 3. Доля приобретена не ранее 01.01.2011, а срок владения долей на дату продажи превышает 5 лет.

    В этом случае прибыль от продажи доли облагается налогом на прибыль по ставке 0% (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ).

    В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

    Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность.

    Таким образом, учитывая, что при преобразовании возникает новое юридическое лицо (организация), для целей НК РФ такая организация будет являться новым налогоплательщиком, следовательно, срок, указанный в пункте 1 статьи 284.2 НК РФ, будет исчисляться для вновь созданной организации-налогоплательщика.

    А поскольку Ваша организация преобразовалась в 2011 году, то для целей НК РФ организация будет являться новым налогоплательщиком и право собственности на долю для целей НК РФ возникло в 2011 году, соответственно в рассматриваемом случае должна применяться ставка 0%.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор