Как рассчитать больничный после декретного отпуска

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос Добрый вечер!Сотрудница в 2016 была в отпуске по беременности и родам. с 2017 года она вышла на работу. Сейчас она принесла больничный лист с кодом 09. при расчете среднего зароботка берется 2016,2015 годы, из которых минусовались сумма декретных, и других пособий.
У меня вот какой вопрос. А из 730 дней не должно минусоваться дни нахождения в декртеном?

есть решение 0
Кадры Ростислав Кузнецов 2 года 1 Ответ 286 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для расчета пособия по нетрудоспособности надо определить средний дневной заработок. Рассчитайте его по формуле (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 15, 15(1) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

    Это общая формула для расчета, никаких особенностей для рассматриваемого случая не предусмотрено.

    Пособие по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из среднего заработка работницы. В общем случае его рассчитывают за период, равный двум календарным годам, предшествующим году, в котором наступила временная нетрудоспособность.

    Если в каком-либо году (годах) этого расчетного периода работница находилась в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующий календарный год (годы) по ее заявлению можно заменить предшествующим календарным годом (годами) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 6, 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

    Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работницы, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором она находилась в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор