Как правильно учесть страховые взносы при УСН с объектом доходы

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день, коллеги.

ИП 6% без сотрудников.

Как правильно учесть ОПФ и ОМС в расходы?

И есть ли какие-то расходы в данном случае? Насколько я знаю — нет. Но мне тут отдали базу.. Там принято много всего в расходы. А вот ПФ нет. Вот и думаю, что надо переделывать весь год.

ИП 15%% без сотрудников.

Как правильно учесть ОПФ и ОМС в расходы

есть решение 0
Кадры Дима Тут 2 года 1 Ответ 376 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    УСН «доходы»

    Ставка для УСН с объектом «доходы» — 6%. Субъект РФ может ее снизить (п. п. 1, 3 ст. 346.20 НК РФ). Узнать ставку в вашем регионе можно на сайте ФНС http://www.nalog.ru — Налогообложение в РФ — Действующие в РФ налоги и сборы — Специальные налоговые режимы — УСН — Особенности регионального законодательства.

    При расчете налога никакие расходы учесть нельзя. Но сам налог можно уменьшить на страховые взносы и пособия по больничным (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

    В Москве налог при УСН можно уменьшить на сумму торгового сбора (Письма Минфина от 18.05.2017 N 03-11-06/2/30387, ФНС от 12.08.2015 N ГД-4-3/14233).

    Страховые взносы

    ИП на УСН «доходы» без работников уменьшает налог на взносы за себя, уплаченные с начала года. За какой период они начислены, значения не имеет (Письма Минфина от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232). Например, в марте 2017 г. ИП заплатил фиксированный платеж за 2016 г. На него нельзя уменьшить налог за 2016 г., но можно уменьшить авансовый платеж за I квартал 2017 г. Налог можно уменьшить на всю сумму взносов. Если взносы больше налога, налог считается равным нулю.

    ИП на УСН «доходы», у которого есть работники, уменьшает налог на взносы и за себя, и за работников (Письмо Минфина от 10.02.2017 N 03-11-11/7567). Но общая сумма уменьшения не может быть более 50% исчисленного налога (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Налог уменьшайте в том же порядке, что и организации.

    УСН «доходы минус расходы»

    ИП на УСН «доходы минус расходы» отдельно налог на взносы не уменьшает. Все уплаченные взносы и за себя, и за работника включайте в расходы (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор