Как правильно предоставить отпуск иностранным работникам со статусом ВКС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

В конце сентября в организацию приняты сотрудники со статусом ВКС, В ноябре один из них хочет уйти в отпуск, как безопаснее всего оформить данный отпуск?

есть решение 0
Налогообложение Юлечка Борисова 2 года 1 Ответ 1214 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Руководствуясь нормами ТК РФ, работодатель вправе по договоренности сторон предоставить оплачиваемый отпуск иностранному высококвалифицированному специалисту до истечения шести месяцев, т.е. авансом(ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

    Иностранным работникам, включая высококвалифицированных специалистов (ВКС), также может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (Статья 128 ТК РФ).

    Что касается обязательств по выплате заработной платы, то имейте в виду:

    Возможна следующая ситуация. ВКС, относящийся к одной из указанных в пп. 1, 1.1, 2.1, 3 п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ категорий, временно не осуществлял трудовую деятельность в РФ по ряду причин. Ими могут быть болезнь, пребывание в отпуске без сохранения зарплаты или другие обстоятельства, вследствие которых специалисту в соответствующем периоде заработная плата не выплачивалась либо выплачивалась не в полном объеме. В этом случае условие привлечения данного ВКС к трудовой деятельности в РФ в части размера оплаты его труда будет считаться соблюденным, если совокупная величина зарплаты специалиста за три календарных месяца в отчетном периоде составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного в соответствующем подпункте п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ. Такое правило предусмотрено п. 1.4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор