Как покупателю регистрировать счет-фактуру если ее составлял агент от имени принципала

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как покупателю регистрировать счет-фактуру, если ее составлял агент от имени принципала?

нет решения 0
Кадры Алинчик Баранова 2 года 1 Ответ 1236 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    Учитывая, что в первичных документах, полученных Вами, продавцом указана другая организация (3 лицо), то можно сделать вывод, что Вы покупали товар у агента, действующего от имени принципала.

    Законодательством не предусмотрено особенностей для регистрации таких счет-фактур. Счет-фактура регистрируется в общем порядке, в Вашем случае на имя принципала.

    Для того чтобы принять НДС к вычету, покупатель должен зарегистрировать в книге покупок отгрузочный или авансовый счет-фактуру, полученный от продавца (п. п. 1, 2 Правил ведения книги покупок).

    Отгрузочный счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок за любой квартал, начиная с квартала, в котором выполняются три условия (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

    1. у покупателя есть счет-фактура, полученный от продавца;
    2. товары (работы, услуги) по этому счету-фактуре приняты к бухгалтерскому учету. То есть покупателем подписана товарная накладная, акт о выполнении работ или оказании услуг;
    3. не истекли три года после принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету (Письма Минфина от 06.08.2015 N 03-07-11/45515, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161, от 12.02.2015 N 03-07-11/6141).

    Номер графы книги покупок

    Что указать при регистрации

    (п. п. 6, 7, 21 Правил ведения книги покупок):

    счета-фактуры, полученного при отгрузке

    счета-фактуры, полученного на сумму перечисленного аванса

    1

    Порядковый номер записи

    2

    Код вида операции

    3

    Данные из строки 1 счета-фактуры

    4

    Не заполняется

    5

    Не заполняется

    6

    Не заполняется

    7

    Не заполняется

    Номер и дату платежно-расчетного документа из строки 5 счета-фактуры

    8

    Дату принятия к учету товаров (работ, услуг) по счету-фактуре

    Не заполняется

    9

    Наименование продавца из строки 2 счета-фактуры

    10

    ИНН и КПП продавца из строки 2б счета-фактуры

    11

    Наименование посредника, например агента или экспедитора, который от своего имени приобрел для вас товары (работы, услуги), указанные в счете-фактуре. В остальных случаях эта графа не заполняется

    12

    ИНН и КПП посредника, например агента или экспедитора, который от своего имени приобрел для вас товары (работы, услуги), указанные в счете-фактуре. В остальных случаях эта графа не заполняется

    13

    Регистрационный номер таможенной декларации из графы 11 счета-фактуры (указывается, если он есть)

    14

    Данные из строки 7 счета-фактуры, если счет-фактура выставлен в иностранной валюте

    15

    Сумму из строки «Всего к оплате» графы 9 счета-фактуры

    16

    Сумму НДС, принимаемую к вычету по счету-фактуре в текущем квартале 1 (эта графа всегда заполняется в рублях и копейках, в т.ч. когда счет-фактура выставлен в иностранной валюте)

    1 При регистрации авансового счета-фактуры по товарам (работам, услугам), которые приобретаются для операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, в графе 16 книги покупок указывается вся сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре (пп. «у» п. 6 Правил ведения книги покупок).

Напишите ответ

Обзор