Как удержать НДФЛ со сверхнормативных суточных и в какой срок перечислить в бюджет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как удержать НДФЛ со сверхнормативных суточных и в какой срок перечислить в бюджет?

есть решение 0
Кадры Саша Тимофеев 2 года 1 Ответ 501 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Суточные не облагаются НДФЛ и взносами на ВНиМ, ОПС и ОМС в размере, не превышающем за каждый день (Письма Минфина от 05.06.2017 N 03-04-06/35510, от 16.03.2017 N 03-15-06/15230, ФНС от 15.03.2016 N ОА-4-17/4241@):

    • командировки по России — 700 руб.;
    • загранкомандировки — 2 500 руб.

    С суточных, выплаченных сверх этих норм, надо начислить НДФЛ и взносы на ВНиМ, ОПС и ОМС (Письма Минфина от 05.06.2017 N 03-04-06/35510, от 16.03.2017 N 03-15-06/15230).

    В силу норм пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

    В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ организация обязана удержать исчисленную сумму налога с суммы превышения норм суточных непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Поэтому в данном случае удержать сумму исчисленного НДФЛ организация может из суммы очередной заработной платы (при окончательном расчете за месяц, в котором утвержден авансовый отчет. Не при выплате аванса по заработной плате).

    Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ в общем случае перечисление налога производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

    Т.е. если у Вас в организации заработная плата выдается сотрудникам 7 числа, то в этот день нужно удержать НДФЛ и 8 числа перечислить его в бюджет.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор