Как отразить в 6-НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотруднику был выдан беспроцентный займ, который закончился 16 января.
Работник получил аванс и часть данного аванса перечислил на расчетный счет организации в качестве НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.
Заработная плата за месяц была выплачена в феврале.
Как заполнить 6-НДФЛ? ЧТо грозит за нарушение порядка?

нет решения 0
Кадры Екатерина Полякова 1 год 1 Ответ 389 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По правилам материальная выгода в 6-НДФЛ отражается следующим образом:

    Матвыгоду показывайте в 6-НДФЛ за каждый период пользования займом (Письмо Минфина от 18.03.2016 N 03-04-07/15279).

    В разд. 2 укажите:

    — в строке 100 — последний день месяца, за который рассчитана матвыгода;

    — в строке 110 — дату удержания НДФЛ;

    — в строке 120 — следующий рабочий день после удержания.

    В Вашем случае возможно 2 варианта заполнения.

    Вариант 1

    В разд. 2 укажите:

    — в строке 100 – 31.01.2017;

    — в строке 110 — дату выплаты заработной платы (окончательный расчет за январь), например 06.02.2017;

    — в строке 120 – 07.02.2017

    В этом случае уплаченную ранее сумму, которую сотрудник перечислял на Ваш расчетный счет, следует вернуть сотруднику.

    За неуплату (неудержание, неперечисление либо неполное удержание или перечисление) НДФЛ в срок организации грозит штраф в 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ, Письма Минфина от 11.11.2016 N 03-02-08/66026, от 08.11.2016 N 03-02-08/65310).

    Также за несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57).

    Если заполнить таким образом и уплатить пени

    Вариант 2

    Укажите реальные даты.

    В разд. 2 укажите:

    — в строке 100 – 31.01.2017;

    — в строке 110 – 16.01.2017;

    — в строке 120 – 17.01.2017.

    Поскольку для налогообложения доход у сотрудника еще не возник и Вы не удерживали у него налог, то в данном случае существует риск, что организацию привлекут за недостоверные сведения в расчете 6-НДФЛ штраф для организации составит 500 руб. (п. 1 ст. 126.1 НК РФ, Письма Минфина от 30.06.2016 N 03-04-06/38424, ФНС от 16.11.2016 N БС-4-11/21695@, от 01.11.2016 N БС-4-11/20817, от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 3)).

Напишите ответ

Обзор