Исполнительный лист по алиментам после увольнения

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, из ООО увольняется работник, выплачивающий алименты по судебному приказу, какие действия работодателя и работника? что необходимо сделать с судебным приказом? кого необходимо уведомить?

спасибо

есть решение 0
Кадры Даша Старкова 1 год 1 Ответ 514 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    К исполнительным документам относятся (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ): исполнительные листы, судебные приказы, нотариально заверенные соглашения об уплате алиментов.

    Согласно п. 1 ст. 111 СК РФ организация, которая удерживает алименты по исполнительному листу, обязана в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если такая информация известна. Также о прекращении трудового договора с сотрудником и направлении исполнительного документа судебному приставу-исполнителю сообщается лицу, получающему алименты.

    Приставу возвращается исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В нем указываются общий размер удержаний, сумма, удержанная на момент увольнения работника, номер платежного поручения, дата перечисления и итоговый остаток задолженности. Информация о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера.

    При наличии информации о взысканиях и оставшейся задолженности по алиментам на момент увольнения сотрудника судебный пристав-исполнитель после возбуждения (возобновления) исполнительного производства производит расчет задолженности по алиментам и выносит соответствующее постановление.

    Работодателям следует учитывать, что за несообщение или несвоевременное сообщение судебному приставу-исполнителю об увольнении сотрудника, уплачивающего алименты, суд может оштрафовать:

    — организацию — на сумму от 3000 до 5000 руб.;

    — руководителя организации — на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 19.7, ч. 1 ст. 23.1, п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор