Что делать если потерян больничный лист

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Сотрудник был на больничном продолжительное время. За время болезни ему выписали три больничных листа, первый из которых сотрудник потерял.
1. Подлежит ли восстановлению больничный лист и как это можно сделать
2. Можем ли мы сейчас рассчитать только предоставленные им больничные и произвести выплату по ним?
3. Нужно ли потребовать от сотрудника объяснительную и если возможно предоставьте образец составления данной объяснительной.

есть решение 0
Кадры Егор Захаров 2 года 1 Ответ 411 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) В разъяснениях, выпущенных отделением ФСС России по Республике Саха, сказано, что если работник потерял больничный лист, то пособие ему не может быть выплачено. Ведь основанием для его выдачи является листок временной нетрудоспособности, подтверждающий факт болезни. Согласно ч. 4 ст. 2 и ст. 13 Закона N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения только при соблюдении соответствующих условий и наличии необходимых документов, оформленных в установленном законодательством РФ порядке.

    Если работник потерял листок временной нетрудоспособности, то он может получить у лечащего врача дубликат, который тоже является основанием для выплаты пособия. Если же нет ни листка, ни его дубликата, организация не имеет права начислять пособие. Такие правила следуют из ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

    В бланке листка временной нетрудоспособности предусмотрена возможность продлевать его несколько раз. Если болезнь длится долго, продлевать листок нетрудоспособности можно несколькими больничными листами.

    2) Согласно п. 57 Порядка N 624н на первом листке нетрудоспособности лечащий врач проставляет отметку в строке «Первичный», а в последующем больничном листе в строке «Продолжение листка нетрудоспособности N» указывает номер предыдущего.

    ФСС в Письме от 18.08.2004 N 02-18/11-5676 пояснил, что одним страховым случаем временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного больничного листа). Учитывая изложенное, нельзя оплачивать больничный, если утерян один из больничных листов.

    Расчет можно произвести только, если сотрудник предоставит дубликат.

    3) Если работник не может подтвердить факт своей нетрудоспособности (представив, например, иные доказательства помимо больничного листа), то данное обстоятельство может быть расценено работодателем как прогул. В случае отсутствия у работника листка временной нетрудоспособности работодатель вправе затребовать от него письменное объяснение. Указанное требование содержится в ст. 193 ТК РФ, устанавливающей порядок применения дисциплинарных взысканий.

    Таким образом, Вы можете запросить у сотрудника объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор