Гарантийный ремонт НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Является ли услуга по гарантийному ремонту, полностью возмещаемая дистрибъютором реализацией? Должны ли мы в декларации по НДС отражать ее в 7 разделе?

нет решения 0
Кадры Анечка Колесникова 2 года 1 Ответ 627 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно официальной позиции контролирующих органов НДС освобождаются только суммы, полученные организацией, осуществляющей непосредственно гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта, а также стоимости запасных частей. Суммы вознаграждения и иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении уполномоченной компании, облагаются НДС. Есть судебные акты с аналогичными выводами.

    Данная операция должна быть отражена в разделе 7 налоговой декларации по НДС.

    На основании пп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

    В Письме Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-07/53 указано, что услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, оказываемые организацией, заключившей договоры с торгующими организациями, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.

    Минфин России в Письме от 29.11.2007 N 03-07-11/587 указал, что услуги по гарантийному ремонту товаров, оказываемые организацией, заключившей договоры с заводом — изготовителем данных товаров, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.

    При этом, по мнению Минфина России, поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества, обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийному ремонту) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара.

    Таким образом, в налоговую базу по НДС не включаются суммы, полученные организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении данного ремонта (Письма Минфина России от 29.05.2008 N 03-07-11/210, от 26.10.2011 N 03-07-07/65, от 29.07.2010 N 03-07-07/53).

    Налогоплательщики, осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению НДС, не освобождены от обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, утвержденную Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, в частности заполнять разд. 7 (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 143 НК РФ, п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-3/558@).

Напишите ответ

Обзор