Договор цессии без удостоверяющих документов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Фирма хочет продать другой компании дебиторскую задолженность, не подтвержденную документами. Это возможно без разрешения компании, долги которой продают. Какой пакет документов при этом подбирают?

есть решение 0
Кадры Леонид Гусев 3 года 1 Ответ 364 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данной ситуации такая сделка правомерна и оформить ее можно, заключив договор цессии.

    При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования другому лицу, когда должник не может вовремя погасить дебиторскую задолженность. Если иное не предусмотрено договором или законом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Однако по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, уступка требования без согласия должника не допускается (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

    Должника нужно уведомить в письменной форме о том, что права первоначального кредитора переходят к новому лицу (ст. 382 ГК РФ).

    Также кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования). Т.е. Вы обязаны передать документы по сделке с Вашим должником, чтобы новый кредитор (цессионарий) имел основания для требований погашения долга.

    Таким образом, документально оформить передачу имущественных прав следует договором цессии и актом приема-передачи документов, удостоверяющих право требования (п. 3 ст. 385 ГК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор