Расчет дивидендов если доля принадлежит обществу

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Как правильно рассчитать распределение прибыли в ООО между участниками, если есть доля 3,5%, принадлежащая самому Обществу?

есть решение 0
Кадры Димка Ежов 2 года 1 Ответ 1701 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При наличии собственных акций (долей), принадлежащих организации, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 72 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акции, приобретенные обществом, не предоставляют право голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Аналогичная норма действует и в отношении обществ с ограниченной ответственностью: согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, а также имущества общества в случае его ликвидации.

    Например, если участник владеет 65% уставного капитала ООО, а оставшиеся 35% принадлежат непосредственно ООО, то для целей определения доли участия на долю участника приходится 100-процентная доля ООО (в порядке п.4 ст.105.2 НК РФ)».

    Т.е. в Вашем случае долю также нужно «распределить» между учредителями и в соответствии с этим разделением рассчитать дивиденды.

    Согласно п. 2 ст. 24 Закона об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор