Запись о совместительстве в трудовой книжке

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!У нас две компании. ООО «ОЛл» и ООО «ОФ»

Сотрудник в один день (09.01.2017) был оформлен ООО «ОЛл» как по основному месту работы и в ООО «ОФ» как совместитель. Из ООО «ОЛ» был уволен и работа по совместительству в ООО «ОФ» стала основной.

Запись в трудовой книжке внесена только об основной работе. Записи в трудовой книжке выглядят так:

ООО «ОЛл»

01 09.01.2017 Принят на должность ….

02 31.05.2017 Трудовой договор расторгнут …

ООО «ОФ»

03 01.06.2017 Принят на должность ….

В настоящий момент сотрудник просит внести в Трудовую книжку запись о совместительстве, которая была в период с 09.01.2017 по 31.05.2017, т.к. берет в банке кредит и необходим стаж на последнем месте работы.

Подскажите как сейчас внести запись о совместительстве за прошлый период?

Можно ли после записи о приеме в компанию ООО «ОФ» написать » С 09.01.2017 по 31.05.2017 работал по совместительстве в ООО «ОФ»… или стоит записи об увольнении из ООО «ОЛл» и оприеме в ООО «ОФ» признать недействительными? Внести работу по совместительству, затем запись об увольнении с основного места работы и после запись о приеме.

Правомерны ли требования банка о внесении записи о совместительстве в Трудовую книжку?

Они поясняют, что если не внесено в Трудовую книжку, они не могут считать стажем.

Есть иные документы подтверждающие стаж работы в компании ООО «ОФ» — трудовой договор, справки 2-ндфл.

есть решение 0
Кадры Настенка Иванова 2 года 1 Ответ 265 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Банк не имеет права требовать внесения записей в трудовую книжку, но таким правом обладает работник. Частью 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству. Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:

    — запись вносится только работодателем по основному месту работы;

    — работник должен изъявить желание (устно или письменно);

    — запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).

    Запись о работе по совместительству может идти в трудовой книжке не в хронологическом порядке после записи о приеме на работу по основному месту работы.

    Т.е. внесите запись о совместительстве после записи о преме.

    Документами подтверждающими стаж могут являться трудовойдоговор, копии приказов о приеме на работу, об увольнении или выписками из них, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы, справками о периоде работы, 2-НДФЛ и т.п.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор