Возмещение производственных расходов сотруднику

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

1. Порядок возмещения расходов сотруднику. Денежные средства под отчет не выдавались
2. Чем грозит бухгалтеру задержка возмещения таких расходов сотруднику?
3. Как правильно хранить подтверждающие расходы документы (чеки, квитанции и т.п.), приложенные к авансовому отчету?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Валентина Сорокина 2 года 1 Ответ 412 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Из Указаний по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» (форма N АО-1), утвержденных Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55, следует, что авансовый отчет применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.

    Пунктом 6.3 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» установлено, что подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

    Таким образом, унифицированную форму авансового отчета (или аналогичную форму, самостоятельно разработанную и утвержденную организацией) не обязаны оформлять работники, которые не получали от организации деньги под отчет.

    Если работник потратил на нужды организации собственные средства, их ему можно возместить на основании заявления работника в свободной форме. В заявлении должны быть перечислены произведенные расходы, купленные материальные ценности со ссылкой на прилагаемые накладные, товарные и кассовые чеки.

    2) Если срок расчета с работником не установлен нормативными и (или) локальными актами, формально в действиях бухгалтера нарушения нет. Ответственности не установлено. Однако в любом случае срок возмещения расхода должен быть разумным.

    3) Указания по применению и заполнению унифицированной формы «авансовый отчет» (форма N АО-1) не содержат правил по хранению подтверждающих документов. Организация вправе сама установить порядок.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор