Возмещение декретных пособий из ФСС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудница ушла в декрет отпуск выплата составила 35 901,60. Мои действия!
Я могу не перечислять взносы в ФСС?
Или перечислять, но потом возместить свои денежные средства . Кто сейчас возмещает ФСС или ИФНС???

есть решение 0
Кадры Настя Кутявина 2 года 1 Ответ 779 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Как и раньше, подлежащие уплате взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно уменьшить на сумму произведенных расходов на выплату пособий за счет ФСС. Это следует из ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Кроме этого, данная норма закреплена в п. 2 ст. 431 НК РФ.

    К сведению. На основании ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ в расходы по выплате пособий можно включить затраты:

    — на пособие по временной нетрудоспособности;

    — пособие по беременности и родам;

    — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

    — единовременное пособие при рождении ребенка;

    — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

    — социальное пособие на погребение.

    Если размер пособий не превышает текущие начисленные взносы, то сумму начисленных взносов можно уменьшить на расходы по социальным выплатам. Расходы необходимо будет отразить в приложении N 3 к разделу 1 единого расчета по страховым взносам, а в самом разделе 1 единого расчета нужно показать сумму страховых взносов, которую необходимо заплатить за отчетный период. Ее нужно указать за вычетом расходов, которые указаны в приложении N 1 к разделу 1 единого расчета.

    После того как налоговики получат расчет, в котором будут указаны расходы на социальные выплаты, которые уменьшают суммы начисленных страховых взносов, они сообщат в ФСС России о таком возмещении, а те уже примут решение: одобрять такое возмещение или нет. При отрицательном решении территориальное отделение ФНС России направит организации или предпринимателю требование об уплате недостающих взносов. Если же решение будет положительным, то налоговые контролеры зачтут расходы. Такой порядок закреплен ч. 1.1, 5, 8 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ.

    Если сумма выплаченных пособий превышает размер начисленных взносов, то организация или ИП может либо зачесть это превышение в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС России в пределах расчетного периода или же обратиться в подразделение фонда за выделением необходимых средств на выплату страхового обеспечения (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Налоговые органы засчитывают переплату в счет будущих платежей на основании решения ФСС РФ. Его сотрудники внебюджетных фондов направляют в налоговую инспекцию, если организация или ИП не обратились за возмещением (ч. 8 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ, п. 9 ст. 431 НК РФ).

    Особенно важным является тот факт, что отчетность по взносам нужно представлять в налоговую инспекцию, а обращаться за выделением денежных средств для выплаты социальных выплат, как и прежде, в ФСС России.

    Для возмещения подайте в ФСС заявление о выделении средств, справку-расчет и расшифровку расходов на выплату пособий (п. п. 1 — 2(1) Перечня, утв. Приказом N 951н). Эти документы — аналоги таблиц 1 и 2 разд. 1 старой 4 — ФСС.

    ФСС должен перечислить деньги на ваш счет в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов (ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

    Однако до выделения средств фонд может провести проверку и потребовать представить документы, подтверждающие обоснованность назначения и выплаты пособия. Например, больничные листы и трудовые договоры. При проверке деньги на ваш счет ФСС перечислит только после ее окончания (ч. 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор