Уплата налогов за арендодателя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Просим проконсультировать по следующему вопросу:
У нашей компании заключен договор аренды автомобиля с ИП Х. Можем ли мы уплатить по этому автомобилю транспортный налог. Автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Х не как ИП Х, а как физ.лицо Х. Какие могут быть вопросы у ФНС в этом случае к нам и к Х?

есть решение 0
Кадры Миха Николаев 2 года 1 Ответ 326 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» были внесены изменения в п. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которым третьим лицам разрешается уплачивать налоги за налогоплательщика, но при этом они не вправе требовать возврата налоговых платежей. Таким образом, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

    По общему правилу индивидуальный предприниматель обязан возместить Вам сумму налога, уплаченного за него. Для того чтобы налоговая инспекция не посчитала налоговые платежи, уплаченные третьим лицом, безвозмездной помощью, следует оформить договор займа между налогоплательщиком и лицом, которое исполняет за него налоговые обязательства.

    Арендатор

    Компенсировать транспортный налог арендодателю рискованно, если этот налог компания учитывает в налоговых расходах.

    Уплаченный транспортный налог компания учитывает в составе прочих расходов (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но в этой норме речь идет о тех суммах, которые организация уплатила в бюджет в качестве налогоплательщика (Письмо Минфина России от 27.11.2007 N 03-03-06/1/825).

    Поэтому есть риск, что транспортный налог по арендованному автомобилю, который она компенсировала собственнику (арендодателю), инспекторы исключат из состава налоговых расходов.

    Этого можно избежать, если по условиям договора аренды арендатор обязуется возмещать арендодателю имущественные налоги. В этом случае компенсируемый транспортный налог будет обоснованным с экономической точки зрения расходом арендатора в обоих случаях:

    — если транспортный налог является составной частью арендной платы (Постановления ФАС Восточно-Сибирского от 25.05.2010 N А33-7532/2009 и Дальневосточного от 10.05.2006, 02.05.2006 N Ф03-А37/06-1/831 округов);

    — когда по условиям договора транспортный налог выплачивается сверх арендных платежей (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2004 N Ф08-5823/2004).

    А значит, его можно учесть при налогообложении прибыли на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Арендодатель

    Риски для арендатора возникают, если он не возмещает арендатору уплаченную за него сумму налога и отражает эту сумму в доход. Рисков также можно избежать, если включить условие об оплате транспортного налога в договор аренды или заключить договор займа.

    В силу ст.ст. 17, 23 ГК РФ государственная регистрации в качестве предпринимателя не создает нового субъекта гражданского права в виде индивидуального предпринимателя, а лишь наделяет физическое лицо (гражданина) специальным статусом, связанным с занятием предпринимательской деятельностью (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2012 N 09АП-597/12). Также при этом юридически не обособляется никакое имущество гражданина (ст. 24 ГК РФ). Это подтвердил и Конституционный Суд РФ в постановлении от 17.12.1996 N 20-П (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 N 18АП-498/2009).

    Таким образом, гражданин (физическое лицо), будучи зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, остается одним и тем же лицом и с точки зрения закона.

    А в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» зарегистрировать транспортное средство можно только на собственника – т.е. юридическое или физическое лицо.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор