Учет в представительстве в иностранном государстве

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день, АО открывает представительство в другой стране. верно ли в положении о представительстве указывать, что:
Представительством ведется бухгалтерский и налоговый учет, сдается бухгалтерская, финансовая и налоговая отчетность в порядке, установленном действующим законодательством.

каким образом вести учет?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Петр Корнев 2 года 1 Ответ 1100 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Представительство обязано вести бухгалтерский учет и представлять отчетность в соответствии с законами страны, где оно осуществляет свою деятельность. Но бухгалтерская отчетность российской фирмы (головного предприятия) должна также отражать деятельность всех филиалов и представительств (п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Поэтому бухгалтерский учет постоянного представительства необходимо вести как в соответствии с зарубежными правилами учета, так и по российским стандартам.

    Если представительство выделено на отдельный баланс, оно должно сообщать головному отделению фирмы о результатах своей деятельности, об остатках по счетам бухгалтерского учета на отчетную дату, а также иные сведения, включаемые в бухгалтерскую отчетность организации.

    Российская фирма по требованию налоговой инспекции должна представлять все первичные документы и расчеты, которые подтверждают ее доходы и расходы, а также иные объекты налогообложения, в том числе с учетом данных по филиалам и представительствам.

    Дополнительно скажем, что в зависимости от законодательства страны, в которой находится представительство (филиал), чтобы заверить годовую декларацию, может потребоваться заключение независимых аудиторов.

    Бухгалтерский учет постоянного представительства необходимо вести как в соответствии с зарубежными правилами учета, так и по российским стандартам.

    Представительство, ведущее отдельный баланс, должно сообщать головной организации о результатах своей деятельности, об остатках по счетам бухгалтерского учета на отчетную дату, а также любые иные сведения, включаемые в бухгалтерскую отчетность организации.

    Кроме того, по требованию налоговой инспекции российская организация должна представлять все первичные документы и расчеты, которые подтверждают ее доходы и расходы, а также иные объекты налогообложения, в том числе с учетом данных по филиалам и представительствам.

    В налоговую инспекцию сдается бухгалтерская отчетность в целом по юридическому лицу, то есть составленная с учетом данных о деятельности представительства.

    Согласно пункту 10 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98», утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 9 декабря 1998 года №60н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету  «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» (Далее – ПБУ 1/98) избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая, выделенные на отдельный баланс) независимо от места их нахождения.

    Следовательно, если организация имеет обособленные подразделения, то бухгалтерская и налоговая учетная политика, утвержденная головной организацией, является обязательной для всех ее обособленных подразделений.

    Соответственно, филиалы и иные обособленные подразделения не имеют права разрабатывать и применять учетную политику, отличную от учетной политики головной организации.

    В связи с этим, при формировании учетной политики в целом по организации, имеющей разветвленную организационную структуру, необходимо определить сроки представления соответствующих учетных данных в адрес головной организации для их включения в бухгалтерскую отчетность организации. Это вытекает из пункта 33 положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного  Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (далее — Приказ  Минфина РФ №34н). Аналогичное требование закреплено и пунктом 8 положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 июля 1999 года №43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (далее — ПБУ 4/99).

    Планом счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами, предназначен счет 52 «Валютные счета».

    По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление денежных средств на валютные счета организации.

    По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание денежных средств с валютных счетов организации.

    Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок банка, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

    Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

    К счету 52 «Валютные счета» могут быть открыты субсчета:

    52-1 «Валютные счета внутри страны»;

    52-2 «Валютные счета за рубежом».

    Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

    В соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 10 января 2000 года №2н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000» (далее — ПБУ 3/2000) стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации для этой иностранной валюты по отношению к рублю.

    На основании пунктов 6, 7 ПБУ 3/2000 для целей бухгалтерского учета пересчет в рубли стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, средств в расчетах с юридическими и физическими лицами, выраженной в иностранной валюте, производится по курсу Центрального Банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. При этом согласно Приложению к ПБУ 3/2000 датой совершения операций по расчетным счетам в иностранной валюте являются дата зачисления денежных средств на счет и дата списания денежных средств со счета.

    Возникающие в бухгалтерском учете в результате пересчета иностранной валюты в рубли курсовые разницы, зачисляются в соответствии с пунктом 13 ПБУ 3/2000 на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы, учет которых ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

    Учитывая положения ПБУ 4/99, бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений.

    Если обособленное подразделение на отдельный баланс не выделено, данные о его деятельности могут отражаться в бухгалтерском учете организации на отдельных субсчетах либо в регистрах аналитического учета.

    Расходы по содержанию зарубежного представительства организации — экспортера являются расходами, связанными с продажей продукции, которые на основании пункта 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» ПБУ 10/99» (далее – ПБУ 10/99), признаются расходами по обычным видам деятельности.

    Для учета таких расходов Планом счетов предназначен счет 44 «Расходы на продажу».

    Произведенные зарубежным представительством, не выделенным на отдельный баланс, расходы (на основании сметы и отчета представительства) отражаются по дебету счета 44 и кредиту счетов учета расчетов (счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других). Оплата расходов зарубежного представительства с валютного счета в банке — нерезиденте отражается по кредиту счета 52, субсчет 52-2, и дебету счетов учета расчетов.

    Пересчет стоимости активов и обязательств зарубежного представительства в рубли производится в порядке, установленном разделом IV ПБУ 3/2000.

    Согласно пункту 18 ПБУ 3/2000 пересчет выраженных в иностранной валюте  доходов и расходов, формирующих финансовые результаты от ведения организацией деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли производится с использованием курса Центрального Банка Российской Федерации, действовавшего на соответствующую дату совершения операций в иностранной валюте, либо с использованием средней величины курсов, исчисленной как результат от деления суммы произведений величин курсов Центрального Банка Российской Федерации и дней их действия в отчетном периоде на количество дней в отчетном периоде.

    Разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли, отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, за который составляется бухгалтерская отчетность организации. На основании пункта 19 ПБУ 3/2000 указанная разница подлежит зачислению на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор