Учет благотворительной помощи

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день,
Оформляем Договор Дарения (в рамках благотворительной деятельности) Получатель — больница. В условиях договора необходимо прописать стоимость передаваемого имущества. Очень хочется указать рыночную стоимость. Существует ли риск доначислений по налогу на прибыль (НДС не облагается по ст. 149) ведь в учете будет списано имущество по себестоимости (не включено в налогооблагаемую базу)?

есть решение 0
Налогообложение Арина Киселёва 2 года 1 Ответ 255 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В законодательстве не ограничений, Вы имеете право указать рыночную стоимость передаваемого имущества (ст. 421 ГК РФ).

    На налогообложение и Ваш учет указание рыночной цены никак не повлияет. Доначислить налог контролирующие органы на основании данного соглашения не имеют права.

    Налог на прибыль при передаче имущества дарителем

    При безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает доходов, учитываемых в целях гл. 25 НК РФ. При этом стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается и в расходах по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, см., например, Письмо Минфина России от 27.10.2015 N 03-07-11/61618).

    В отношении учета для целей налогообложения прибыли начисленной суммы НДС существует две точки зрения. Первая основана на том, что налог начисляется в связи с безвозмездной передачей, а значит, является связанным с такой передачей расходом. Соответственно, начисленный НДС нельзя учесть в расходах в целях налогообложения согласно п. 16 ст. 270 НК РФ.

    Вторая точка зрения основана на том, что начисленные в соответствии с НК РФ налоги, за исключением, в частности, НДС, предъявленного покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), признаются расходами в налоговом учете (пп. 1 п. 1 ст. 264, п. 19 ст. 270 НК РФ).

    Безопасный вариант

    Рискованный вариант

    Сумма начисленного НДС не учитывается в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ, см., например, Письма Минфина России от 11.03.2010 N 03-03-06/1/123, от 08.12.2009 N 03-03-06/1/792)

    Начисленный НДС учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ)

    Что касается признания в налоговом учете суммы НДС, восстановленной при безвозмездной передаче в случае, когда такая передача не подлежит налогообложению НДС, то по данному вопросу также есть две позиции. Первая позиция основана на том, что восстановление НДС связано с безвозмездной передачей имущества, а значит, данный налог не может уменьшать налогооблагаемую прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ. В соответствии со второй — сумма восстановленного НДС учитывается в целях налогообложения прибыли согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в силу прямого указания, содержащегося в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

    Безопасный вариант

    Рискованный вариант

    Сумма восстановленного НДС не учитывается в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ)

    Восстановленный НДС является прочим расходом, связанным с производством и реализацией (пп. 2 п. 3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 19.08.2008 N 03-03-06/1/469, ответ консультанта отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.Н. Вихляевой)

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор