Учет товара и таможенных пошлин

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация заключила договор поставки товара с китайской организацией. По договору Условия поставки: FCA Cangzhou, yanshan county, т.е. переход права собственности при передаче перевозчику Округ Яньшань. Товар отправляется железнодорожным транспортом. На основании железнодорожной накладной дата заключения договора перевозки – 24.08.17 г. Таможенная декларация датируется 14.09.17 г.

Вопрос: Правильно ли приходовать товар в бухгалтерском учете по дате заключения договора перевозки с ЖД, т.е. 24.08.17 г.? А отражение таможенных пошлин проводить по ГТД – т.е. 14.09.17 г.?  

есть решение 0
Бухгалтерский учет Вова Филиппов 2 года 1 Ответ 383 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, такое оприходование товаров верно, так как в бухгалтерском учете товары оприходуются на дату перехода права собственности на товар. В Вашем случае это дата — 24.08.2017 год.

    Таможенные пошлины и сборы отражаются в учете на дату составления таможенной декларации, т.е. в рассматриваемой ситуации на 14.09.2017.

    Принятие товаров на учет — это дата принятия товаров к бухгалтерскому учету покупателя на момент перехода права собственности в соответствии с условиями заключенного импортного контракта. На это указывает как Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, так и положения п. 10 ст. 272 НК РФ.

    Факт перехода права собственности должен быть подтвержден документально. Поэтому если у покупателя есть правильно оформленные товаросопроводительные документы, то он может принять полученные товары к учету в договорной оценке. После того как фактическая себестоимость будет сформирована (включены транспортно-заготовительные расходы), стоимость товаров в бухучете нужно уточнить (если она будет отличаться от договорной). Такой вывод позволяет сделать пункт 26ПБУ 5/01, часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

    Соответственно, Вы учтете товары датой 24.08.2017.

    Что касается учета таможенных пошлин, то суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. На это указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

    На основании пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде таможенных платежей признается дата их начисления.

    Таким образом, суммы таможенных пошлин, начисленные в соответствии с положениями ст. 319 ТК РФ и отраженные в таможенной декларации, учитываются в составе прочих расходов при налогообложении прибыли на дату составления таможенной декларации.

    (Письмо Минфина России от 15.03.2017 N 03-03-06/1/14910)

    В бухгалтерском учете таможенные пошлины отражаются так же на дату таможенной декларации, в Вашем случае на 14.09.2017.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор