Учет расходов на банковскую гарантию

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Учет расходов на банковскую гарантию:

ООО при заключение контракта (по 44 ФЗ) предоставляет банковскую гарантию.
Учет расходов на оплату БГ в налоговом и бухгалтерском учете?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Рома Шадрин 2 года 1 Ответ 370 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Порядок учета затрат на вознаграждение банку (гаранту) зависит от того, для каких целей вы получали банковскую гарантию.

    Если гарантия получена для обеспечения вашего обязательства по оплате приобретаемых ОС или МПЗ, то вознаграждение гаранта учитывается в стоимости этих активов (п. 8 ПБУ 6/01, п. 6 ПБУ 5/01).

    Если гарантия получена для других целей, то затраты на нее отражаются как прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).

    Если деньги бенефициару (продавцу, подрядчику, исполнителю или заимодавцу) за вас перечислит гарант, то вам в учете надо одновременно отразить:

    • погашение задолженности перед бенефициаром;
    • возникновение задолженности перед гарантом по возмещению уплаченной им суммы на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

    По нашему мнению, вознаграждение за предоставление банковской гарантии может учитываться единовременно. Однако исходя из позиции Минфина России и налоговых органов расходы на уплату вознаграждения за выдачу банковской гарантии учитываются при исчислении налога на прибыль равномерно в течение срока действия данной гарантии. Кроме того, в судебной практике по данному вопросу отсутствует единая позиция. В связи с этим налогоплательщику следует быть готовым отстаивать свою позицию в суде, учитывая при этом арбитражную практику, складывающуюся в его регионе.

    Проводки при обеспечении гарантией вашего обязательства по оплате товаров

    Д 76 — К 51

    Перечислено вознаграждение гаранта

    Д 41 — К 76

    Вознаграждение гаранта учтено в стоимости товаров

    Д 41 — К 60

    Товары приняты к учету

    Д 60 — К 76

    Отражены погашение задолженности перед продавцом (бенефициаром) и возникновение задолженности перед гарантом по возмещению суммы, уплаченной им продавцу

    Д 76 — К 51

    Возмещение перечислено гаранту

    Проводки при обеспечении гарантией вашего обязательства по возврату займа и процентов

    Д 76 — К 51

    Перечислено вознаграждение гаранта

    Д 91 — К 76

    Вознаграждение гаранта учтено в прочих расходах

    Д 51 — К 66-заем

    Получен заем

    Д 91 — К 66-проценты по займу

    Проценты по займу учтены в расходах

    Д 66 — К 76

    Отражена задолженность перед гарантом по возмещению суммы, уплаченной им заимодавцу

    Д 76 — К 51

    Возмещение перечислено гаранту

    В целях налогообложения прибыли расходы на услуги банков могут включаться в состав внереализационных расходов либо в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264, пп. 15 п. 1 ст. 265, п. 4 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

    Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления указанных расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

    Таким образом, по нашему мнению, вознаграждение за предоставление банковской гарантии необходимо учитывать единовременно.

    Вместе с тем Минфин России неоднократно высказывал мнение, что расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой в целях обеспечения выполнения обязательств по договору, необходимо учитывать равномерно в течение срока, на который она приобретается. Данную точку зрения специалисты финансового ведомства обосновывают ссылкой на положения п. 1 ст. 272 НК РФ (Письма Минфина России от 01.12.2014 N 03-03-06/1/61180, от 19.07.2012 N 03-03-06/4/75, от 11.01.2011 N 03-03-06/1/4). Аналогичные разъяснения дают налоговые органы (Письма ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-18-3/606, УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.1).

    В арбитражной практике нет единого подхода по рассматриваемому вопросу. Так, в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 09.10.2014 по делу N А65-26975/2013 судьи пришли к выводу, что вознаграждение за предоставление банковской гарантии должно учитываться в расходах равномерно в течение срока, на который выдана гарантия, а не единовременно. В связи с этим действия налогоплательщика по отнесению расходов по банковской гарантии к тому периоду, в котором произведена оплата вознаграждения банку, признаны основанными на ошибочном толковании закона как противоречащие п. 1 ст. 272 НК РФ.

    В то же время в Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2015 N 04АП-5846/2014 по делу N А19-15281/2014 судьи сочли, что расходы на вознаграждения за выдачу банковской гарантии относятся к услугам сторонних организаций (услугам банка) и для определения даты признания таких расходов необходимо применять специальные нормы, предусмотренные пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. Равномерного отнесения на затраты в данном случае по таким расходам НК РФ не предусмотрено. В данном случае следует руководствоваться правилом приоритета специальной нормы (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ) над общей (п. 1 ст. 272 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор