Учет пакетов с логотипом компании

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер! Организация приобретает пакеты с логотипом.
Бухгалтерский, налоговый учет и документальное оформление списания данных пакетов?

есть решение 0
Кадры Юра Мамаев 2 года 1 Ответ 2363 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

     Такие расходы можно учесть как рекламные, поскольку они вполне отвечают определению рекламы (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»):

    • адресованы неопределенному кругу лиц, т.е. могут быть использованы покупателем в дальнейшем. При этом, логотип, помещенный на пакете будет видеть неопределенное количество других людей.
    • направлены на привлечение внимания к объекту рекламирования, которым в данном случае является логотип, как средство индивидуализации компании.

    Таким образом, в бухгалтерском учете расходы на пакеты отражаются на счете 44 «Расходы на продажу». А в целях налогообложения – в составе прочих. Такие расходы нормируются (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Они принимаются в налоговом учете в размере, не превышающем 1 процента от суммы выручки от реализации.

    Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено ФАС России в Письме от 05.04.2007 N АЦ/4624 (направлено Письмом ФНС России от 25.04.2007 N ШТ-6-03/348@)

    Бухучет

    Расходы на рекламу относятся к расходам по обычным видам деятельности. Это следует из пунктов 5 и 7 ПБУ 10/99. Такие расходы должны быть подтверждены документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поскольку рекламой признается распространенная информация, документального подтверждения требует не только заказ самой рекламы, но и ее фактическое распространение (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Затраты на рекламу отражайте на счете 44 «Расходы на продажу» (Инструкция к плану счетов). К этому счету целесообразно открыть соответствующий субсчет «Расходы на рекламу».

    Организация размещает рекламу самостоятельно

    Организация может самостоятельно распространять рекламную продукцию. Приобретенные или изготовленные рекламные материалы, например, канцтовары с логотипом организации, брошюры, каталоги, отразите на счете 10 по фактическим затратам. Аналитический учет ведите отдельно по каждому виду рекламной продукции. Для этого к счету 10 откройте субсчет «Рекламные материалы».

    Поступление рекламной продукции отражайте следующим образом:

    Дебет 10 субсчет «Рекламные материалы» Кредит 60;
    – приняты к учету материалы, предназначенные для раздачи в рекламных целях.

    После раздачи материалов отнесите их стоимость на счет 44:

    Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 10 субсчет «Рекламные материалы»
    – списана стоимость рекламных материалов на основании акта об их расходовании.

    При раздаче (например, на выставках, демонстрациях) в рекламных целях товаров, которые изначально предполагалось продавать, их стоимость отразите на счете 41 субсчет «Товары, переданные в рекламных целях». А после раздачи образцов на основании отчета распространителя рекламы спишите стоимость розданных товаров в расходы – в дебет счета 44 субсчет «Рекламные расходы».

    Аналогично отражайте в бухучете готовую продукцию, переданную в рекламных целях.

    Списание пакетов оформляется актом на списание, других документов не требуется.

    Налог на прибыль

    Расходы на разработку, изготовление пакетов с логотипом компании, как указывалось выше, носят в данном случае рекламный характер и учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности (

    пп. 28 п. 1 ст. 264, п. 4 ст. 264, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

    Учитывая, что п. 4 ст. 264 НК РФ рассматриваемые рекламные расходы не отнесены к ненормируемым, они учитываются при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 1% от выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ, без НДС и акцизов (

    абз. 5 п. 4 ст. 264, абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ, Письма УМНС России по г. Москве от 24.08.2004 N 26-12/55111, Минфина России от 07.06.2005 N 03-03-01-04/1/310).

    НДС

    С 2015 года входной НДС по рекламным расходам полностью принимайте к вычету. Конечно, если выполнены все необходимые условия. Нормируемые это расходы или нет, теперь неважно. Норма, согласно которой входной НДС со всех сверхнормативных расходов к вычету не принимали, утратила силу (подп. «б» п. 6 ст. 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ).

    Безвозмездная передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, если расходы на приобретение единицы таких товаров (с учетом НДС, предъявленного поставщиками) не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Организация вправе отказаться от льготы по НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ).

    Ситуация

    Магазин торгует в розницу обувью. Вместе с приобретенной продукцией покупателям бесплатно передается пакет с товарным знаком фирмы. Как отражаются расходы на такие пакеты в бухгалтерском и налоговом учете?

    Как рекламные. Ведь несмотря на то что пакет вручается конкретному покупателю, информация, нанесенная на него, становится доступной неопределенному кругу лиц – покупатель будет идти с пакетом по улице, ехать в общественном транспорте и т. д. А все это отвечает определению рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»). На это же было обращено внимание в письме ФАС России от 23 января 2006 г. № АК/582. Таким образом, в бухгалтерском учете расходы на пакеты отражаются на счете 44 «Расходы на продажу».

    А в целях налогообложения – в составе прочих. Правда, такие расходы нормируются (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Они принимаются в налоговом учете в размере, не превышающем 1 процента от суммы выручки от реализации.

    Однако налоговики чаще всего считают такие расходы необоснованными и поэтому отказывают в их признании. При этом они нередко ссылаются на то, что пакеты раздаются покупателям безвозмездно. А как известно, расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества в целях налогообложения не учитываются (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Противоположного мнения придерживаются суды (Постановления ФАС Московского округа от 14.05.2010 N КА-А40/3565-10 и от 21.01.2008 N КА-А40/13938-07-2): при расчете налога на прибыль можно учесть расходы на приобретение пакетов, которые выдаются всем, кто приобрел что-либо в магазине.

    Дополнительно отмечу, что передача права собственности на ценности на безвозмездной основе признается реализацией и, следовательно, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб*. Таким образом, передача пакета с логотипом продавца не облагается налогом, если пакет стоит менее 100 руб

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор