Учет неисключительных прав на программное обеспечение

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
По условиям Договора поставщик принимает на себя следующие обязательства:
1.      Поставка сетевого оборудования
2.      Передача неисключительных прав на использование Программного обеспечения (далее – ПО) на ЭВМ
 
Закрывающие документы, а именно ТН на оборудование и Акт передачи прав предоставлены.
Но в служебной записки предоставленной в бухгалтерию прописано, что:
1.      ОС пока не вводим в эксплуатацию учитываем на 08 сч.
2.      На Права также предоставлена служебная записка отнести пока на 08 сч.
 
Вопрос: на момент когда будет принято решение ввести в эксплуатацию ОС,
как учитывать расходы на право использования Программы для ЭВМ на правах (неисключительной) лицензии?
Можно ли будет списать их на РБП с указанием срока полезного использования (по времени это может превысить дату Акта на год)?

есть решение 0
Налогообложение Ленар Зарипов 1 год 1 Ответ 605 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На основании п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, компьютерные программы учитываются в составе нематериального актива (НМА).

    Согласно п. 6 ПБУ 14/2007 объект НМА к бухгалтерскому учету принимается по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

    Исходя из п. 39 ПБУ 14/2007, НМА, полученные в пользование, учитываются на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного лицензионным договором. Принимая во внимание п. п. 4 и 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, для этой цели вводится забалансовый счет 017 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

    Списание стоимости полученного в пользование НМА с забалансового счета производится на дату окончательного использования НМА.

    Перечисление платежа за пользование НМА происходит по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

    На сумму уплаченного вознаграждения организация производит запись по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

    Учет операций по приобретению программного обеспечения

    Содержание операций

    Дебет

    Кредит

    Первичный документ

    Перечислен платеж за приобретение программного обеспечения

    76

    51

    Выписка банка по расчетному счету

    Отражение стоимости на забалансовом счете

    017

    Лицензия

    Отражение платежа в составе расходов будущих периодов

    97

    76

    Лицензия

    Списание стоимости с забалансового счета

    017

    Бухгалтерская справка

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор