Учет авансов при УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Платит ли компания находящаяся на УСН 6% налог с аванса по договору-купли продажи если отгрузки товара не было?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Егор Алексеев 2 года 1 Ответ 386 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Onegogh

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Предварительной оплатой (авансом) являются суммы, полученные продавцом в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. То есть это оплата, полученная до фактической отгрузки товаров, работ услуг, передачи имущественных прав (п. 1 ст. 487 ГК РФ).
    Учет доходов при УСН ведется кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это означает, что доход вы должны отразить на дату получения предоплаты (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-11-11/204, от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197 (п. 2), от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05). Отразить его нужно в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» Книги учета доходов и расходов.
    Дата отгрузки не влияет на признание дохода в рассматриваемом случае.

Напишите ответ

Обзор