3-НДФЛ доходы от источников за пределами РФ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.Физическое лицо — резидент РФ — в 2016 получало заработную плату, НДФЛ с которой удерживался и уплачивался в бюджет налоговым агентом (Российским ООО), а также доходы от зарубежных источников (заработная плата), налог по которым уплачивался за границей. Какие доходы должны быть отражены в 3-НДФЛ за 2016 год?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Настя Нестерова 3 года 1 Ответ 1442 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На основании ст. 226 НК РФ в отношении заработной платы, выплачиваемой физическому лицу за выполнение им трудовых обязанностей, исчисление и уплату НДФЛ производит организация-работодатель. Это следует из п. 1 ст. 226 НК РФ, на основании которого налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.

    Таким образом, организация, в результате отношений с которой физическое лицо получает доход, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

    Следовательно, при определении дохода, полученного физическим лицом от источников за пределами РФ, не учитываются суммы заработной платы, которые были выплачены в ООО как наемному работнику.

    При заполнении отчетности за налоговый период по форме 3-НДФЛ доходы в виде суммы заработной платы, полученные в организации как наемным работником, могут не отражаться.

    Физическое лицо должно отчитаться только за доходы, полученные из Италии.

    По общему правилу налоги, которые уплачены налоговыми резидентами РФ за пределами РФ с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате НДФЛ (п. 1 ст. 232 НК РФ).

    Однако возможность зачета может быть предусмотрена условиями международного договора РФ. В этом случае должны применяться нормы международного договора (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 232 НК РФ). Статьей 24 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» установлено:

    Если резидент России получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Италии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Италии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанного в России.

    Т.е. физическое лицо при расчете налога, подлежащего к уплате в РФ, может учесть налог, уплаченный в Италии. Если за рубежом налог был уплачен в большем размере, чем подлежащий к уплате в РФ, то сумма к уплате будет 0. Но 3-НДФЛ подать нужно будет в любом случае.

    Зачет производится по окончании налогового периода на основании представленной налоговой декларации, в которой отражена подлежащая зачету сумм налога (п. 2 ст. 232 НК РФ). Следовательно, физическое лицо — налоговый резидент РФ должно подать налоговую декларацию, в которой указана уплаченная в иностранном государстве сумма налога, подлежащая зачету в РФ.

    Для проведения зачета налогоплательщик представляет в налоговый орган вместе с декларацией документы, перечисленные в п. 3 ст. 232 НК РФ. В их числе следующие:

    — документ, подтверждающий сумму дохода, полученного в иностранном государстве, с указанием вида дохода и календарного года, в котором он получен;

    — документ, подтверждающий сумму налога, уплаченного с этого дохода, с указанием даты его уплаты.

    Данные документы должны быть выданы (заверены) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства (п. 3 ст. 232 НК РФ).

    Вместо названных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, поданной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога (п. 3 ст. 232 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор