Схема с проведением акции

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации:
Организация заключила два договора:
1. С заказчиком акции по стимулированию продаж.
2. С соисполнителем по проведению акции.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Кристина Беляева 2 года 1 Ответ 403 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

     
    Далее организации получает от заказчика денежные средства = призовой бюджет акции (не облагается НДС) и сумму своего вознаграждения (облагается НДС 18%). После организация перечисляет денежные средства на расчетный счет соисполнителя. Соисполнитель за вычетом своего вознаграждения — 3%, зачисляет денежные средства на счет в личный кабинет организации на портале соискателя. Организация из личного кабинета на портале перечисляет денежные средства на мобильные номера телефонов физическим лицам, участвовавших в акции и выигравшие денежные призы. Соисполнитель выставляет организации акт и счет-фактуру на всю перечисленную сумму (НДС 18%).

    Вопрос: какие доходы необходимо принять для целей налогообложения по налогу на Прибыль и НДС? Какими операциями необходимо отразить данные приходы/расходы денежных средств и актов/счет-фактур?
     

    По нашему мнению, оба Ваших договора носит признаки агентского (ст. 1005 ГК РФ, п. 1 ст. 1009 ГК РФ), поэтому:

    • В договоре заказчиком акции по стимулированию продаж Ваша организация будет являться агентом
    • А в договоре с соисполнителем по проведению акции Ваша организация будет являться принципалом.

    Учет по 1 договору (с заказчиком)

    Вы должны начислять НДС на ваше вознаграждение и вашу часть дополнительной выгоды (п. 1 ст. 156 НК РФ).

    НДС на вознаграждение начисляется по ставке 18%, даже если приобретаемые вами товары или оказываемые услуги облагаются по другим ставкам или не облагаются НДС. НДС на сумму дополнительной выгоды начисляется «сверху» по ставке 18% (Письмо Минфина от 12.05.2011 N 03-07-11/122).

    Если Вы удерживаете свое вознаграждение из денег, полученных от принципала (заказчика) для проведения акции, то на дату получения денег Вы должны начислить на сумму вознаграждения авансовый НДС. Авансовый счет-фактуру надо выставить принципалу в течение пяти календарных дней со дня получения от него денег (п. 3 ст. 168 НК РФ). НДС по этому счету-фактуре Вы примете к вычету на дату утверждения отчета.

    При расчете налога на прибыль деньги, полученные от принципала (заказчика) на проведение акции в доходах и расходах Вы не учитываете (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ). Причитающиеся Вам вознаграждение и часть дополнительной выгоды вы признаете в доходах на дату утверждения отчета комитентом (принципалом) (п. 3 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина от 05.06.2008 N 03-03-06/1/347).

    Учет по 2 договору (с соисполнителем)

    Из представленных Вами данных получается, что в рамках этого договора доходов у Вас не возникает, только расход в виде вознаграждения соисполнителю.

    Учет у соискателя будет аналогичным Вашему учету в 1 договоре.

    Выставление счетов-фактур

    Соисполнитель в данном договоре должен выставить Вам несколько счетов-фактур. Он может выставить сводный счет-фактуру на выданные денежные призы физическим лицам и одну счет-фактуру на свое вознаграждение. Выставление одной счет-фактуру без выделения в нем суммы вознаграждения, по нашему мнению, неправомерно.

    Выставленную соисполнителем сводную счет-фактуру Вы как агент должны перевыставить принципалу (заказчику). В выставляемых принципалу счетах-фактурах вы указываете:

    • в строке 1 — дату выписки счета-фактуры продавцом (в Вашем случае соисполнителем) и номер в соответствии с вашей нумерацией счетов-фактур (пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
    • в строке 5 — реквизиты платежек на перечисление денег от принципала Вам и от Вас соисполнителю (пп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
    • в строках 6, 6а, 6б — реквизиты принципала (пп. «и» — «л» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
    • в остальных строках — данные, приведенные в счете-фактуре соисполнителя (Письмо Минфина от 19.07.2017 N 03-07-09/45747).

    Если в счете-фактуре соисполнителя есть также его вознаграждение, которые Вы выплатили в рамках заключенного с ним договора, не указывайте его и НДС по нему в счете-фактуре для заказчика.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор