Списание кредиторки с истекшим сроком исковой давности

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день,

уточните, пожалуйста:

1. подлежит ли налогообложению, списанная кредиторская задолженность, образованная в 2006-2013гг. в случае списания такой задолженности в текущем периоде (2017г).

2. какие могут возникнуть риски , в случае списания такой кред. задолженности в 2017г., т.е. без пересдачи отчетности за прошлые периоды.

3. существует ли срок исковой давности со стороны налоговой инспекции для включения кредиторской задолженности в доходы?

нет решения 0
Кадры Елена Николаева 2 года 1 Ответ 397 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При применении должником метода начисления по истечении срока исковой давности по обязательству, связанному с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), у него возникает внереализационный доход в сумме соответствующей кредиторской задолженности (включая НДС) (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Поэтому да, по общему правилу включается списание кредиторской задолженности должно включаться в доходы. Однако контролирующие органы не смогут взыскать с Вас недоимку, возникшую более 3 лет назад.

    2) Такой доход, по мнению ФНС России (Письмо от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@) и Минфина России (Письмо от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767), признается в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истек срок исковой давности.

    Необходимо своевременно (раз в квартал или в месяц) проводить инвентаризацию задолженности, выявлять истечение сроков исковой давности и списывать кредиторскую задолженность вовремя. При списании кредиторской задолженности не в периоде истечения срока исковой давности, а позднее, например в периоде проведения инвентаризации и издания приказа руководителя о списании задолженности, велика вероятность возникновения спора с налоговым органом, доначисления пеней и взыскания штрафа. Что подтверждается судебной практикой:

    Постановления ФАС УО от 29.01.2008 N Ф09-9195/07-С2; ФАС ЗСО от 13.02.2008 N Ф04-580/2008(1258-А46-40), Ф04-580/2008(1416-А46-40), от 14.04.2008 N Ф04-1680/2008(1949-А27-26), от 03.10.2007 N Ф04-976/2007(38822-А27-37); ФАС ВСО от 17.10.2007 N А33-14926/06-Ф02-7876/07; ФАС ПО от 21.11.2007 N А57-10603/06; ФАС МО от 28.11.2007 N КА-А40/11301-07-2.

    Конечно, есть шансы отстоять в суде признание безнадежной кредиторской задолженности доходом и позже. Ведь до проведения инвентаризации и издания руководителем приказа о списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, у налогоплательщика нет оснований для ее списания, а значит, и для включения в состав доходов. Правда, все эти судебные решения вынесены в ситуации, когда срок истек в декабре, а инвентаризация проведена в январе:

    Постановления ФАС СЗО от 18.12.2007 N А05-13752/2006-11; ФАС ВСО от 12.09.2007 N А33-12062/06-Ф02-5493/07, А33-12062/06-Ф02-6138/07; ФАС ЗСО от 09.03.2006 N Ф04-8885/2005(20013-А27-3), Ф04-8885/2005(20554-А27-3).

    Поэтому, во избежание споров, рекомендуем подать уточненные налоговые декларации за периоды, в которых возник доход.

    3) Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ) действует уже достаточно давно, однако некоторые общие положения до сих пор не нашли в нем отражения, в частности вопрос о наличии (или отсутствии) сроков давности взыскания недоимки. В НК РФ отсутствует прямое и однозначное указание на предельный период времени, в течение которого неуплаченный налог может быть взыскан налоговыми органами в принудительном (как в административном, так и в судебном) порядке. Некоторые изменения в этом направлении были внесены (был установлен трехлетний срок давности взыскания земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 3 — 4 ст. 409 НК РФ)), но общих положений, применимых ко всем налогам, до настоящего времени так и не предусмотрено.

    В связи с этим проблема определения предельных сроков взыскания не могла не стать предметом судебного разбирательства.

    Из анализа сложившейся судебной практики (в том числе актов Конституционного суда РФ) можно сделать вывод о том, что истечение продолжительного периода времени с момента образования недоимки позволяет говорить о неправомерности ее последующего взыскания.

    Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07 указано: «в силу универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подп. 8 п. 1 ст. 23, подп. 1, 2 п. 3 ст. 44, п. 8 ст. 78, абз. 1 ст. 87, ст. 113 НК РФ окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает».

    Таким образом, по общему правилу истечение срока исковой давности по задолженности, образовавшейся в 2013 году, приходится на 2016 год. Именно в 2016 году Вы должны были отразить доход и с этого дохода уплатить налог. Эту недоимку налоговые органы вправе взыскать с Вас в ходе проверки.

    По задолженности возникшей в 2012 и 2011 годы налоговые органы также имеют права взыскать с Вашей организации недоимку по налогу на прибыль, т.к. момент возникновения дохода приходится на 2014 и 2015 годы, а по этим периодам срок исковой давности еще не прошел.

Напишите ответ

Обзор