Соразмерное вознаграждение по договору хранения

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Поклажедатель оплачивает хранение товара по договору ответственного хранения ежемесячно в размере 5000,00 руб.Поклажедатель по окончании срока договора ответственного хранения не забрал товар. Хранитель хранил товар еще в течение 1,5 года. По истечение 1,5 лет Поклажедатель потребовал возврат товара. Ему был выставлен счет на оплату соразмерного вознаграждения за хранение товара после окончания срока действия договора за 1,5 года. Как отразить в бух учете у Хранителя соразмерное вознаграждение за хранение товара после окончания срока действия договора за 1,5 года? Является ли соразмерное вознаграждение выручкой у Хранителя? Облагается ли соразмерное вознаграждение НДС?

есть решение 0
Налогообложение Полина Плотникова 3 года 1 Ответ 436 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Досудебное урегулирование

    В соответствии со ст. 249 НК РФ, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

    Поскольку в течении этих полутора лет услуги по хранению фактически оказывались, то, по нашему мнению, соразмерное вознаграждение следует учесть в доходах от реализации.

    Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, так или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). По нашему мнению, сумма соразмерного вознаграждения связана с реализацией услуг по хранению, в связи с чем эта сумма должна облагаться НДС.

    Бухгалтерский учет

    Выручка по договору хранения признается в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, доходом от обычных видов деятельности при выполнении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99.

    Доход от обычных видов деятельности отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При получении от поклажедателя суммы вознаграждения счет 62 кредитуется в корреспонденции с дебетом счета 51 «Расчетные счета».

    Но нам не удалось найти разъяснений финансовых ведомств по данному вопросу. Рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России или ФНС России.

    В случае судебного разбирательства:

    Доходы в виде соразмерного вознаграждения за дальнейшее хранение товара поклажедателя после истечения срока действия договора хранения признаются в составе внереализационных доходов на дату вступления решения суда в законную силу или на дату фактического поступления денежных средств. Порядок учета доходов зависит от того, каким образом суд квалифицировал такую выплату в каждом конкретном случае.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор