Реорганизация контрагента — учет у продавца

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как повлияет на учет продавца реорганизация покупателя в форме слияния?

есть решение 0
Налогообложение Вячеслав Макаров 2 года 1 Ответ 1952 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно нормам п. 1 ст. 92 Гражданского кодекса РФ, п. п. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) ООО может быть реорганизовано в форме присоединения по единогласному решению его участников.

    При этом присоединенное общество считается прекращенным, а его права и обязанности в соответствии с передаточным актом переходят к обществу, которое является правопреемником и считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного общества (п. 2 ст. 58, п. 1 ст. 59 ГК РФ, п. 3 ст. 51, п. п. 1, 4 ст. 53 Закона N 14-ФЗ).

    То есть в случае присоединения одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица согласно передаточному акту. В результате реорганизации деятельность реорганизованного юридического лица продолжает другое юридическое лицо.

    ФАС Центрального округа в Постановлении от 23.03.2012 по делу N А35-1973/2011 (Определением ВАС РФ от 19.07.2012 N ВАС-9155/12 по делу N А35-1973/2011 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано) отметил, что в результате реорганизации меняется лицо и происходит передача задолженности правопреемнику.

    В соответствии с п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.

    Пунктом 2 ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме о своей реорганизации только кредиторов.

    Ваша организация должна оформить бухгалтерскую справку на основании сведений, полученных от контрагента о его реорганизации, и перенести его задолженность и последующие расчеты на правопреемника.

    Кроме того, необходимо учитывать следующее: как следует из Письма УФНС России по г. Москве от 19.07.2011 N 16-15/071026@, по общему правилу в соответствии со ст. 252 НК РФ для учета расходов в целях налогообложения прибыли необходимо, чтобы понесенные налогоплательщиком расходы являлись экономически обоснованными, документально подтвержденными и были связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.

    Пунктом 1 ст. 420 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

    Вместе с тем согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

    ФАС Центрального округа рассмотрено дело (Постановление от 26.06.2012 по делу N А64-6392/2011), в котором, по мнению ИФНС России, налогоплательщик занизил налоговую базу по налогу на прибыль, включив в состав расходов документально не подтвержденные затраты, понесенные по сделке, совершенной с ликвидированной организацией — контрагентом.

    Как указал суд, признавая позицию ИФНС России неправомерной, исходя из анализа положений п. 1 ст. 58 ГК РФ, ст. 50 НК РФ реорганизация контрагента налогоплательщика не может являться препятствием последнему для включения затрат в состав расходов по налогу на прибыль организаций, поскольку в рамках гражданско-правовых отношений обязательства не прекращены, а в сфере налоговых правоотношений вновь созданное юридическое лицо принимает на себя налоговое бремя реорганизованного лица.

    Т.е. реорганизация Вашего контрагента никак не отразится на учете доходов и расходов по налогу на прибыль.

    Сложности с НДС могут возникнуть только если Вы получали от контрагента аванс. Если аванса не было, то теперь все документы (включая накладные и счет-фактуры должны выставляться на новое юридическое лицо – правопреемника).

    Если же аванс все таки был, то

    В соответствии с п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (ред. от 29.11.2014) (далее — Правила ведения книги продаж), регистрации в ней подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) и т.д.

    Согласно п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ N 1137), счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной суммы оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.

    Следовательно, в рассматриваемой ситуации в книге покупок будет зарегистрирован счет-фактура, выставленный и зарегистрированный в книге продаж продавцом при получении аванса. При этом в настоящее время отсутствуют какие-либо официальные разъяснения по заполнению книги покупок и книги продаж при получении аванса и реорганизации покупателя.

    К тому же, действующее законодательство не содержит требований о внесении изменений в уже выставленный на сумму полученного аванса счет-фактуру в случае дальнейшего изменения реквизитов покупателя в связи с его реорганизацией. По нашему мнению, в книге покупок и книге продаж необходимо отразить счет-фактуру на аванс, полученный с реквизитами еще не реорганизованной организации-покупателя.

    При последующей отгрузке товара, но уже после реорганизации покупателя в книге продаж необходимо регистрировать счет-фактуру на отгрузку с реквизитами правопреемника (п. п. 1, 2, 3 Правил ведения книги продаж), так как отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошла формально новой организации. Таким образом, по нашему мнению, при получении аванса и последующей реорганизации организации-покупателя продавцу в книге покупок и книге продаж необходимо указывать реквизиты покупателя до реорганизации. После отгрузки товара уже реорганизованной организации счет-фактура на отгрузку выписывается на имя правопреемника и регистрируется в книге продаж тоже с реквизитами правопреемника покупателя.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор