Раздельный учет НДС при слиянии

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Есть материнская и дочерние компании. Дочерняя компания не ведет раздельного учета НДС и покупает здание, по которому заявляет НДС к вычету.
Затем у компаний проходит реорганизация в форме присоединения. Может ли правоприемник, который ведет раздельный учет НДС, воспользоваться этим вычетом? Если да, то как?

есть решение 0
Налогообложение Максим Андреев 3 года 1 Ответ 446 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Не удалось найти консультаций с аналогичной ситуацией.

    По нашему мнению, если правопреемник воспользуется правом на вычет, то сумма НДС должна приниматься к вычету в той пропорции, в какой они используются для облагаемых и не облагаемых налогом операций (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ).Такой вариант учета не вызовет претензий со стороны контролирующих органов.

    Если же дочерняя компания заявит вычет, то у правопреемника не будет обязанности распределять этот НДС в соответствии с раздельным учетом. Но возникает вопрос должно ли восстанавливать НДС новое юридическое лицо, являющееся правопреемником, если имущество, со стоимости которого налог приняло к вычету старое юрлицо, предполагается использовать в деятельности, не облагаемой НДС? Из содержания п. 3 ст. 170 НК РФ следует отрицательный ответ. Восстановить необходимо ранее принятый к вычету НДС. Но «новое» юридическое лицо налог к вычету не принимало.

    Однако контролирующие органы в письмах утверждают обратное (см. Письма Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/323 и от 10.11.2009 N 03-07-11/290, а также ФНС России от 14.03.2012 N ЕД-4-3/4270@). По мнению Минфина России и налоговиков, принятый к вычету реорганизованной организацией НДС должен восстановить правопреемник, если имущество будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. При этом контролеры ссылаются на пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

    Суды в спорах по данному вопросу принимают сторону налогоплательщиков. В своих решениях судьи приходят к следующим выводам (см., например, Решение Арбитражного суда Ивановской области от 14.08.2014 N А17-3124/2014, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2014 N А52-1617/2013, Западно-Сибирского округа от 14.03.2014 N А81-2538/2013 и Уральского округа от 25.02.2014 N Ф09-495/14). Обязанность по восстановлению НДС в случаях, указанных в п. 3 ст. 170 НК РФ, лежит на тех налогоплательщиках, которые ранее приняли налог к вычету. И если правопреемник вычета не заявлял, восстанавливать налог он не должен. Не обязана восстанавливать НДС и реорганизованная организация при передаче имущества правопреемнику. Это прямо следует из п. 8 ст. 162.1 НК РФ.

    Таким образом, в случае возникновения налоговых претензий у налогоплательщика есть отличный шанс отстоять свою позицию в судебном порядке.

    Вычет «входного» НДС при реорганизации

    По общему правилу:

    Если реорганизованная организация не предъявила к вычету уплаченную поставщику или при ввозе на территорию РФ сумму НДС, то это может сделать ее правопреемник (п. 5 ст. 162.1 НК РФ).

    Правопреемник вправе заявить вычет и в том случае, если реорганизованная организация уплатила налог поставщику уже после того, как организация-правопреемник была зарегистрирована. То есть после того, как процесс реорганизации был завершен. К такому выводу пришел ВАС РФ в Определении от 18.07.2008 N 9133/08. В то же время ФАС Поволжского округа отказал правопреемнику в применении налогового вычета на том основании, что счета-фактуры были выставлены на имя реорганизованной организации после завершения реорганизации и не были ей оплачены (Постановление от 01.07.2008 N А12-588/2008).

    Напомним, что общие условия, при соблюдении которых вы сможете принять налог к вычету, предусмотрены ст. ст. 171, 172 НК РФ. К ним относятся:

    1. Товары (работы, услуги), а также имущественные права приобретены вами для использования в деятельности, облагаемой НДС.

    2. Товары (работы, услуги), а также имущественные права вами оприходованы (т.е. приняты к учету).

    3. У вас имеется надлежаще оформленный счет-фактура.

    Что касается правопреемников, то основаниями для применения ими вычета «входного» НДС по товарам (работам, услугам), а также имущественным правам, которые были приобретены реорганизованной организацией, являются (абз. 2 п. 5 ст. 162.1 НК РФ):

    — счета-фактуры (их копии), выставленные продавцами реорганизованной (реорганизуемой) организации или ее правопреемнику (правопреемникам);

    — документы (их копии), подтверждающие фактическую уплату сумм налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав реорганизованной (реорганизуемой) организацией или ее правопреемником (правопреемниками) (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120357).

    Таким образом, чтобы сумму «входного» НДС к вычету смог принять правопреемник, необходим факт оплаты товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Из этого исходят и суды (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2008 N А56-875/2008 (оставлено в силе Определениями ВАС РФ от 28.11.2008 N 12969/08, от 03.10.2008 N 12969/08)).

    Причем, если реорганизованная (реорганизуемая) организация произвела лишь частичную оплату, правопреемник имеет право принять к вычету сумму НДС, фактически перечисленную поставщику (Письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-07-11/525).

    Возмещение НДС при реорганизации

    По общему правилу:

    «Входной» НДС подлежит возмещению налогоплательщику в том случае, если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму исчисленного им налога (п. 2 ст. 173, п. 1 ст. 176 НК РФ).

    Указанная сумма налога направляется на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пени, погашение недоимки или сумм налоговых санкций, подлежащих зачислению в тот же бюджет (п. 4 ст. 176 НК РФ).

    Сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению (п. 6 ст. 176 НК РФ).

    Аналогичное правило установлено для правопреемников реорганизуемых организаций.

    Так, в соответствии с п. 9 ст. 162.1 НК РФ учтенные у правопреемника (правопреемников) суммы налога, которые не были возмещены до момента завершения реорганизации, возмещаются им в общем порядке, установленном ст. ст. 176 и 176.1 НК РФ. Это подтверждают и контролирующие органы (Письма Минфина России от 22.04.2008 N 03-07-11/155, УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120357).

    Использование имущества в операциях, не облагаемых НДС

    Если НДС восстанавливается при использовании имущества (имущественных прав) в операциях, не облагаемых НДС, налог нужно восстановить в квартале, в котором начинается использование активов в таких операциях. Восстановите НДС в полной сумме ранее произведенного вычета, а в отношении основных средств и нематериальных активов – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Такие правила установлены

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор