Расходы при УСН с объектом доходы — 6

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Принимаются ли в уменьшение налоговой базы по УСН (6%) расходы по страхованию жизни директора при заключении кредитного договора с банком (если это является одним из условий банка по предоставлению кредита?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Катя Сука 2 года 1 Ответ 325 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При расчете налога никакие расходы учесть нельзя. Но сам налог можно уменьшить на страховые взносы и пособия по больничным (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

    Поскольку расходы на страхование жизни несет не организация (а директор) и на такого рода расходы уменьшать налоговую базу при УСН с объектом «доходы» нельзя, то Вы не сможете учесть эти расходы при исчислении налога.

    Если Вы применяете УСН с объектом налогообложения «доходы», уплачивать «упрощенный» налог вы должны со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально вы не обязаны (Письма Минфина России от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353).

    Сумму исчисленного «упрощенного» налога (авансовых платежей) Вы вправе уменьшить на расходы по уплате (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

    — страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

    — страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

    — страховых взносов на обязательное медицинское страхование;

    — страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

    — пособий по временной нетрудоспособности.

    — платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

    Следует учитывать, что «упрощенный» налог (авансовый платеж) может быть уменьшен на сумму указанных взносов не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

    Таким образом, организация не вправе включать в расхода выплаты по страхованию жизни директора при заключении кредитного договора с банком.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор