Расходы по заграничной командировке

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Ситуация следующая:

Два сотрудника организации (Ген. директор и тех.директор) были направлены в загранкомандировку.

Ген.директор за три недели до начала командировки забронировал два номера гостиницы на интернет-сайте туристической фирмы. Онлайн-платеж 20 000 руб. за услуги проживания за два номера (по 10 000 рублей за каждый номер) Ген.директор произвел со своей платежной карты на счет турагента.

В качестве подтверждения произведенных расходов Ген.директор представил ваучеры на два номера с фамилиями командированных, подтверждение бронирования двух номеров, полученные по интернету, и выписку со счета своей платежной карты. Больше никаких документов с турагента получить не удалось.

20 000 рублей на проживание двух командированных Ген.директору были перечислены в составе командировочных расходов перед началом командировки.

Счет за проживание сотрудников и справку гостиница выписать отказалась.

Вопрос: Как отражаются расходы на проживание сотрудников в целях налога на прибыль?

В случае невозможности отнесения затрат на проживание к «прибыльным» расходам следует ли начислять НДФЛ, страховые взносы и взносы на травматизм с компенсации за проживание, с каких сумм, в каких размерах и с каких сотрудников?

есть решение 0
Кадры Елена Черепанова 2 года 1 Ответ 629 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно ст. 264 НК РФ наем жилого помещения организация может признать в качестве командировочных расходов.

    Минфин России разъяснил, что расходы работника на проживание в гостинице, включая НДС, уплаченный за границей, можно учитывать в качестве расходов на командировку (Письмо от 30.01.2012 N 03-03-06/1/37).

    Главное — наличие оправдательного документа. Такими документами могут служить счет (инвойс) гостиницы и ваучер, подтверждающий расходы на онлайн-бронирование. В счете гостиницы должны быть указаны время проживания командированного, стоимость проживания в день и за весь период, также должна стоять отметка об оплате услуг гостиницы. Счет должен быть подписан уполномоченными лицами и заверен печатью.

    Подтвердить оплату услуг гостиницы могут и иные документы, ведь их конкретный перечень для этих целей в НК РФ не установлен. Поэтому документальным подтверждением может являться авансовый отчет работника с приложенными к нему (Письмо Минфина России от 06.04.2015 N 03-03-06/2/19106.):

    — счетом из гостиницы, оформленным надлежащим образом;

    — банковской выпиской операций по карте, с которой были списаны деньги за проживание в гостинице.

    Таким образом, по нашему мнению Вы вправе учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль.

    При этом имейте в виду, что если бронирование и оплата гостиницы при заграничной командировке производятся организацией через туристическую фирму организация вправе учесть для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой проживания в такой командировке, на основании счета туристической фирмы и акта выполненных работ, подписанного вместе с туристической фирмой (Письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 20-12/43886@).

    Порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами расходов, оплаченных командированному сотруднику, при отсутствии подтверждающих документов:

    Вид расхода, не подтвержденного документами

    НДФЛ

    Страховые взносы

    Нормативный документ

    Проезд в командировку и обратно

    Облагается

    Облагается

    Пункт 3 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.02.2010 N 03-03-05/18

    Проживание в командировке

    Не облагается в пределах:

    — 700 руб/день для командировок по РФ;

    — 2500 руб/день для загранкомандировок

    Облагается

    Часть 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 Письма Минздравсоцразвития от 06.08.2010 N 2538-19

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор