Продажа по ДДУ — налоги

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

30.01.2014 г. был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Оплата по нему произведена 30.12.2014 г. путем взаимозачета. Свидетельство о праве собственности на квартиру еще не оформлялось. Сейчас эта квартира продается путем заключения договора уступки требования. Какой налог потребуется уплатить с продажной цены в 2 100 000 руб. (и надо ли его платить)?

нет решения 0
Налогообложение Лариса Ефимова 3 года 1 Ответ 371 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Поступления (без учета НДС), причитающиеся организации от уступки права требования, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли признаются в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ, Письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-11/58, УФНС России по г. Москве от 06.07.2011 N 16-15/065628@).

    При этом организация вправе уменьшить доход от передачи имущественных прав на стоимость приобретения имущественного права и на сумму расходов, связанных с приобретением и передачей этого права, на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ (Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-11/58)

    Поскольку договор участия в долевом строительстве на основании п. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, договор уступки права требования по такому договору также подлежит государственной регистрации. Аналогичное положение содержится в ст. 17 Закона N 214-ФЗ.

Напишите ответ

Обзор