Продажа доли в уставном капитале — НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! В каком случае продажа доли в ООО на облагается НДФЛ? Спасибо

есть решение 0
Кадры Галина Максимова 3 года 1 Ответ 350 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ при соблюдении совокупности условий (п. 17.2 ст. 217 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; Письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2011 N 20-14/096429):

    — на дату продажи доли участия она непрерывно принадлежала вам более пяти лет;

    — доля участия была приобретена вами начиная с 01.01.2011.

    Таким образом, данной льготой можно воспользоваться в отношении доходов, полученных от продажи долей участия в уставном капитале ООО, начиная с 2016 г.

    В этом случае вам не нужно подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, так как доходы, освобожденные от налогообложения по ст. 217 НК РФ, в ней можно не указывать (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

    Отметим также, что к доходам от продажи долей участия не применяется освобождение, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 НК РФ в отношении доходов налоговых резидентов от продажи имущества, находившегося в собственности в течение трех и более лет. Это обусловлено тем, что для целей налогообложения доля участия является имущественным правом, а не имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор