Применение онлайн-кассы при оказании образовательных услуг

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Нужно ли применять онлайн-кассу при безналичных расчетах с физическими лицами при оказании услуг дополнительного образования?

есть решение 0
Кадры Юля Прилуцкая 2 года 1 Ответ 5855 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.

    При этом отмечаем, что до 01.01.2017 перечень работ и услуг населению определялся в соответствии с ОК 002-93 Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Ранее в соответствии с ОКУН услуги, связанные с дополнительным образованием, относились к группировке 116000 «Прочие услуги в системе образования».

    В связи с отменой ОКУН с 01.01.2017 перечень работ и услуг населению определяется налогоплательщиками в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденными приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

    При этом организации и индивидуальные предприниматели вправе определять виды экономической деятельности по своему усмотрению, руководствуясь экономической целесообразностью.

    Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять ККТ, соответствующую требованиям Федерального закона N 54-ФЗ, с 01.07.2017 при реализации товаров либо не применять ККТ при оказании услуг и выполнении работ до 01.07.2018 при условии обязательной выдачи соответствующих бланков строгой отчетности в установленном порядке.

    Т.е. работы и услуги населения, поименованные в ОКВЭД2 или ОКПД2 либо прямо не указанные в Классификаторах, но являющиеся по своему характеру услугами населения освобождены от применения онлайн-кассы до 01.07.2018 при условии обязательной выдачи соответствующих бланков строгой отчетности в установленном порядке.

    Таким образом, возможность не применять онлайн-кассу до 01.07.2018, а выдавать БСО имеется у тех организаций, которые оказывают услуги (в том числе и услуги дополнительного образования) для населения. После 01.07.2018 организации, оказывающие данные услуги, обязаны применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности (ККТ для БСО).

    Если организация оказывает услуги дополнительного образования для других организаций и ИП, то при расчетах за наличные денежные средства и/или с предъявлением электронных средств платежа она обязана с 01.07.2017 применять онлайн-кассу.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор