Применение ККТ при реализации топлива

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Вопрос:
Организация на УСН 6% оказывает услуги по заправке топливом физическим лицам (агентское соглашение), которые платят на расчетный счет организации с банковской карты. Приравнивается ли это к розничной продаже и нужен ли кассовый аппарат для учета платежей?
Если нужен, то какие документы надо формировать физическому лицу при дистанционной оплате за топливо посредством банковской карты, какой способ доставки данных документов физ.лицу?
Спасибо.

есть решение 0
Налогообложение Алёнка Яковлева 2 года 1 Ответ 609 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары. То есть в Вашей ситуации организация обязана применять ККТ.

    Когда граждане платят за услуги дистанционно с использованием платежных карт, чек ККТ направляется плательщику в электронной форме (других документов не требуется). Согласно ч. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ кассовый чек в электронной форме должен быть направлен на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанный покупателем (клиентом) до совершения расчетов. Самый логичный вариант — предусмотреть обязательное для заполнения поле при проведении интернет-платежей (для этого опять-таки необходимо установить специальные условия в договоре с банком).

    В силу ч. 5 ст. 5 Закона N 161-ФЗ перевод денежных средств (за исключением электронных) осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или дня предоставления плательщиком наличных денег в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета. То есть на расчетный счет продавца денежные средства поступят не в режиме онлайн, а в течение максимум трех дней. Каким образом следует применять ККТ и в какой момент нужно передать клиенту кассовый чек в электронной форме?

    В ответ на этот вопрос выпущено несколько разъяснений, которые связывают искомый момент с моментом исполнения обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров, работ, услуг путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Согласно п. 3 ст. 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» это момент подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией (см. Письма Минфина России от 10.05.2017 N 03-01-15/28293, от 05.05.2017 N 03-01-15/28069, от 21.04.2017 N 03-01-15/24312, от 16.03.2017 N 03-01-15/15261 и др.). То есть чек ККТ должен быть сформирован и направлен клиенту не при зачислении денежных средств непосредственно на расчетный счет получателя, а гораздо раньше — в момент осуществления платежа потребителем (при подтверждении исполнения распоряжения о переводе денежных средств обслуживающей. Во всех приведенных разъяснениях финансистов есть приписка: «по вопросам технической реализации указанных расчетов целесообразно обратиться в ФНС».

    Рекомендуем заключить договор об информационном взаимодействии с банком, ведь именно банк является в данном случае единственным достоверным источником актуальной информации.

    Добавим, что цель введения обязанности по применению ККТ и выдаче (направлению) кассового чека потребителю при отсутствии непосредственного взаимодействия между ним и продавцом описана, в частности, в Письме Минфина России от 07.02.2017 N 03-01-15/6586: «Необходимость применения ККТ при осуществлении расчетов посредством автоматических устройств для расчетов обусловлена тем, что такое устройство осуществляет прием денежных средств без участия представителя хозяйствующего субъекта, при отсутствии зачастую информации о таком хозяйствующем субъекте в местах осуществления расчетов, и в случае необходимости возврата товара у покупателя могут возникнуть затруднения с доказыванием факта приобретения такого товара у соответствующего хозяйствующего субъекта».

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор