Прием на работу на место декретницы

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Есть декретная ставка (например, офис-менеджер) на нее мы хотим взять человека до выхода на работу основного работника, но с другой должностью (секретарь) и меньшим / большим окладом.
У секретаря будут должностные обязанности офис-менеджера + секретарские, так же в трудовом договоре будет озвучено, что работа срочная до выхода офис-менеджера.
Можем ли мы принять на декретную ставку сотрудника с отличной должностью и заработной платой? Как это грамотно оформить? Имеются ли на этот счет какие-либо нормативные акты?
Спасибо!

есть решение 0
Бухгалтерский учет Елена Щукина 1 год 1 Ответ 290 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Т.е. функции выполняются по конкретной должности или по конкретной работе. Поэтому нельзя принимать работника, чтобы он замещал поочередно нескольких отсутствующих (например, на время их отпусков).

    Таким образом, Вы не имеете право принимать сотрудника на декретную ставку сотрудника с отличной должностью и заработной платой.

    В срочном трудовом договоре необходимо указать, что договор заключен на период временного отсутствия конкретного работника (ст. ст. 57, 79 ТК РФ). Не забудьте указать в срочном трудовом договоре Ф.И.О. и должность основного работника.

    В приказе о приеме на работу (форма N Т-1) должно быть написано:

    — в строке «условия приема на работу, характер работы» — «на период временного отсутствия… (укажите Ф.И.О. основного работника)»;

    — в строке «принять на работу по» — «день выхода на работу… (укажите Ф.И.О. основного работника)».

    В остальном прием на работу на время отсутствия основного работника оформляется в обычном порядке.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор