Как указать место работы в трудовом договоре

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

вопрос по трудовому праву. В трудовых договорах указано место работы: экономический отдел. в реквизитах указан юрадрес работодателя.
по факту место работы находится в другом месте.
1. Какие последствия неуказания в трудовом договоре реального места работы.
2. Если место работы отлично от юрадреса, то нужно регистрировать обособленное подразделение ? Если не зарегистрировано, то какие последствия? какие органы могут иметь претензии по этому поводу?

есть решение 0
Кадры Семён Чистяков 1 год 1 Ответ 264 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) В Трудовом кодексе РФ не установлено, как правильно указать место работы. Официальных разъяснений нет.

    Рекомендуем в качестве данного условия трудового договора, например, с работодателем — юридическим лицом приводить наименование работодателя, его организационно-правовую форму и место нахождения (место государственной регистрации на территории РФ). Эта рекомендация основывается на анализе ч. 1 ст. 20 ТК РФ, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 54 ГК РФ и подтверждается, в частности, позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

    Т.е. в данном случае Вы правильно указали место работы.

    Под рабочим местом согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру нужно отвезти корреспонденцию, и т.п. Сведения о рабочем месте в трудовом договоре указывать необязательно, но если Вы указали здесь юридический адрес, а не фактический адрес, то ошибка. Но за нее не предусмотрено ответственности.

    2) Для целей постановки на налоговый учет обособленное подразделение (ОП) считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 05.05.2017 N 03-02-07/1/27605):

    1) по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.

    2) рабочее место создано на срок более месяца.

    3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на месте, предоставленном контрагентом: на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);

    4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

    Если все 4 условия соблюдены, то Вы обязаны поставить ОП на учет.

    Ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе обозначена в ст. 116 НК РФ. Данная статья содержит два основания для взыскания штрафа за нарушение указанного порядка, и размеры соответствующих штрафов существенно различаются:

    Вид нарушения

    Штраф

    Нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 1 ст. 116 НК РФ)

    10 тыс. руб.

    Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 2 ст. 116 НК РФ)

    10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб.

    Привлекать к ответственности за непостановку на учет ОП будут налоговые органы.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор