Прогул в СЗВ-СТАЖ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудник организации не вышел на работу с 01.02.2017. 15.02.2017 года выяснилось, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины и был уволен за прогул. 15.02.2017 была сделана запись в трудовую книжку. Как период с 01.02.2017 по 15.02.2017 г. отразить в форме СЗВ-СТАЖ?  

есть решение 0
Кадры Слава Мухин 2 года 1 Ответ 2966 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В графе 11 «Дополнительные сведения» разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ в данном случае следует указать код «НЕОПЛ».

    В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

    С 05.03.2017 вступило в силу Постановление Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п, утвердившее, в частности, формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 и Порядок их заполнения (далее — Порядок).

    Согласно п. 1.5 Порядка форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

    Форма ОДВ-1 — сопровождающая и содержит информацию о страхователе, об отчетном периоде, общей сумме начисленных и уплаченных страховых взносов за отчетный период и др. (п. п. 3.1 — 3.9 Порядка).

    Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к которым относятся работающие по трудовому договору.

    Исходя из вопроса трудовой договор с работником, отсутствующим на рабочем месте, не прекращен. Факт наличия или отсутствия произведенных в пользу такого работника выплат, облагаемых взносами, не имеет в данном случае значения.

    Таким образом, работодатель обязан указать в отчете по форме СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2017 г. сведения о работающем у него застрахованном лице, даже если работник организации отсутствует на работе весь 2017 г.

    В графе 11 «Дополнительные сведения» разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ следует указать код «НЕОПЛ» (п. 2.3 Порядка).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор