Покупка векселей и цессия на УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

1. Подскажите, пожалуйста, как нужно отразить в БУ и НУ в ООО на УСН покупку уступки прав (требований) и покупку векселей?

2. Повлечет-ли покупка векселей на что либо для организации на УСН?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Виктория Паринова 2 года 1 Ответ 1385 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Уступка денежного требования (цессия)

    УСН и бухучет при приобретении денежного требования

    УСН

    Приобретение денежного требования не влечет каких-либо последствий для нового кредитора. Это обусловлено тем, что предусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ перечень расходов является закрытым и такой вид расходов в нем не поименован.

    Бухучет

    Приобретенное право требования, в отношении которого выполняются условия, перечисленные в п. 2 ПБУ 19/02, принимается к учету в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение данного требования (п. п. 3, 8, 9 ПБУ 19/02). При этом делается запись по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета учета расчетов с предыдущим кредитором (цедентом), например 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция по применению Плана счетов) <*>.

    Дебет

    Кредит

    Содержание операций

    58

    76

    Принято к учету приобретенное право требования <*>, <**>

    76

    51

    Погашена задолженность по оплате приобретенного права требования

    УСН и бухучет у нового кредитора при получении исполнения по приобретенному денежному требованию

    УСН

    Доходы при применении УСН признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    При поступлении от должника суммы во исполнение обязательств по договору полученные доходы учитываются в качестве выручки от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Затраты на приобретение требования в расходах не учитываются, так как они не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичный вывод следует, например, из Письма Минфина России от 01.12.2015 N 03-11-11/70011.

    При этом в отношении признания доходов при получении оплаты от должника по денежному требованию, возникшему из договора займа, отметим следующее.

    Доходы в виде денежных средств, которые получены в счет погашения заимствований, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

    По мнению Минфина России (Письма от 12.10.2015 N 03-11-06/2/58357, от 27.04.2015 N 03-11-11/24183, от 03.04.2015 N 03-11-11/18813), данная норма применима и при погашении заемщиком долгового обязательства новому кредитору. Следовательно, при возвращении суммы займа организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, для целей налогообложения не признает.

    Однако в случае поступления от должника при возврате займа денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную за приобретенное право требования, у организации-цессионария при определении налоговой базы в состав доходов включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цеденту. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/85, от 02.11.2011 N 03-11-06/2/151.

    Бухучет

    На дату погашения должником денежного обязательства организация отражает в бухгалтерском учете выбытие финансового вложения (п. 25 ПБУ 19/02). Соответственно, ею признается:

    — прочий доход в размере полученной от должника суммы (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). В таком порядке отражаются доходы независимо от того, как должник погашает долг: единовременно или по частям;

    — прочий расход в виде первоначальной стоимости выбывающего права требования, по которой оно отражено в учете (п. 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 14.1 ПБУ 10/99). При исполнении должником своего обязательства частями первоначальная стоимость выбывающего права требования признается в составе расходов пропорционально сумме, погашенной должником.

    Дебет

    Кредит

    Содержание операций

    51

    76

    Получено исполнение от должника <*>

    76

    91-1

    Отражен прочий доход в размере полученной суммы

    91-2

    58

    Отражено выбытие требования в связи с его исполнением должником

    Вексель

    УСН

    В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

    Подпункт 10 пункта 1 данной нормы в состав таковых относит средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

    Итак, по своей сути вексель является письменным долговым обязательством, что накладывает свои особенности при осуществлении учета. Использование его в качестве средства платежа не признается доходом и не подлежит налогообложению при упрощенной системе налогообложения (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.08.2015 N Ф01-2587/2015 по делу N А82-8849/2014 {КонсультантПлюс}).

    Указанная позиция подтверждается разъяснениями Минфина (см., например, Письмо Минфина РФ от 10.10.2006 N 03-11-04/2/202 {КонсультантПлюс}).

    Таким образом, при приобретении на основе договора купли-продажи дисконтных векселей третьих лиц и их последующей реализации (погашении) в состав доходов налогоплательщика включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме.

    Также у организации-векселедержателя, применяющей упрощенную систему налогообложения, денежные средства, поступившие на расчетный счет от погашения простого векселя, приобретенного по договору купли-продажи, учитываются в составе доходов для целей исчисления налоговой базы по единому налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период.

    Сама покупка векселя дохода не образует.

    Бухучет

    Финансовые вложения, учитываемые на счете 58, — это активы, которые приносят организации доход в форме процентов, дивидендов и т.п. (п. 2 ПБУ 19/02). К финансовым вложениям относятся, например, ценные бумаги третьих лиц (акции, облигации, векселя).

    Для учета каждого вида финвложений открываются субсчета к счету 58. Например, на субсчете 58-2 «Долговые ценные бумаги» учитываются векселя и облигации.

    При приобретении финвложений по дебету счета 58 отражается их первоначальная стоимость (затраты на приобретение) в корреспонденции со счетами учета ценностей, переданных в уплату за финвложения (п. 9 ПБУ 19/02). Общехозяйственные расходы не включаются в первоначальную стоимость финвложений. При выбытии финвложений их стоимость списывается с кредита счета 58 в корреспонденции с субсчетом 91-2 «Прочие расходы».

    Проводки по учету покупки и продажи векселей за деньги:

    Д 58-2 — К 51

    Приняты к учету векселя

    Д 76 — К 91

    Признан доход от реализации векселя

    Д 91 — К 58

    Списана первоначальная стоимость векселя

    Д 51 — К 76

    Получены деньги за вексель

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор