Перевод денежных средств в иностранную компанию

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Российское ООО переводит деньги в иностранное ООО(лтд), в котором владеет 100% уставного капитала (иностранное ООО является КИК).

Подлежит ли налогообложению по НДС операции по перечислению денежных средств из российской организации в иностранную (без какого-либо договора)?

Какой договор на перевод ден. средств из российской организации в иностранную может быть квалифицирован как носящий ИНВЕСТИЦИОННЫЙ характер в контекстепп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ(кроме вклада в уставной капитал)?

есть решение 0
Налогообложение Денис Иванов 2 года 1 Ответ 425 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Российское законодательство не позволяет перечислить денежные средства в иностранную компанию без договора, именно договор является основанием для перечисления денежных средств.

    По нашему мнению, в данной ситуации организации могут заключить либо соглашение о материальной помощи от учредителя, либо беспроцентный займ.

    Что касается НДС, то:

    • Передача средств в качестве финансовой помощи не облагается НДС (Письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380).
    • Операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денежных средств не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, Письма ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896, Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460).

    Соответственно, оба договора не несут обязательств по начислению НДС.

    Обратите внимание:

    Если учредитель, предоставивший беспроцентный заем, и организация — взаимозависимые лица, то налоговики могут потребовать, чтобы учредитель учел в доходах неполученные проценты, исчисленные по рыночным ставкам (Письмо Минфина от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор