Осуществление ремонта в Армении — НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Российская организация А по договору подряда для другой российской организации Б будет выполнять работы по ремонту атомной станции на территории Армении. Возникает ли НДС у организации А при выполнении данных работ?

есть решение 0
Кадры Ася Кокшарова 1 год 1 Ответ 387 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, в данном случае не возникает объекта НДС.

    Объектом обложения НДС признаются работы (услуги), если они реализованы на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), определяется по месту нахождения этого объекта (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, пп. 1 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе)).

    Как следует из указанных норм, при определении места реализации рассматриваемых работ (услуг) не играют роли следующие факторы:

    — является ли исполнителем или заказчиком услуг российская компания (в том числе ее постоянное представительство, находящееся на территории иностранного государства) либо иностранная организация (в том числе ее постоянное представительство, находящееся на территории России);

    — принадлежит ли недвижимое имущество российской или иностранной организации;

    — является ли заказчик работ (услуг) собственником объекта недвижимости.

    Так как атомная станция не находится на территории РФ, местом реализации указанных работ территория России не признается, поэтому ремонт данной станции не облагается НДС.

    Чтобы подтвердить свое право не облагать российским НДС работы и услуги, понадобятся документы, в которых указано место выполнения работ/оказания услуг, а также их вид (Пункт 30 разд. IV Приложения N 18 к Договору о ЕАЭС; Письма Минфина России от 03.09.2012 N 03-07-15/119; ФНС России от 17.10.2012 N ЕД-4-3/17589@; п. 4 ст. 148 НК РФ):

    — договор на выполнение работ или оказание услуг;

    — документы, подтверждающие факт выполнения работ/услуг, — это может быть подписанный с заказчиком двусторонний акт.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор