Оформление командировки за счет принимающей стороны

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить командировку сотрудника компании. Контрагент приглашает одного из наших сотрудников на конференцию( обучающий семинар) за границу, предоставляя ему и билеты на перелет и проживание в гостинице.

Обязательно ли заключение договора между компаниями о том, что приглашающая сторона берет на себя все эти расходы?

И правильно ли я понимаю, что со стороны нашей компании сохраняется обязанность по выплате суточных за эти дни командировки? И наш

сотрудник должен будет предоставить нам билеты с посадочными талонами и копии страниц с загранпаспорта с отметками о пересечении границы РФ?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Марина Никитина 3 года 1 Ответ 3901 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По мнению чиновников, высказываемому в частных разъяснениях, ни ст. 168 ТК РФ, ни Положение о служебных командировках не содержат положений, которые препятствовали бы оплате командировочных расходов сотрудников за счет принимающей стороны. Таким образом, возмещение командировочных расходов возможно за счет принимающей стороны по договору между работодателем и принимающей стороной. Заключение договора не обязательно, но рекомендуем его заключить.

    Если между работодателем и принимающей стороной заключен договор, в котором предусмотрена оплата расходов на командировку за счет принимающей стороны, то указанные в договоре расходы работодатель работнику не возмещает. При этом за работодателем сохранятся обязанность по оформлению командировки и выплате работнику командировочных расходов, не возмещаемых принимающей стороной, а также по выплате работнику суточных (ст. 168 Трудового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 29.10.2009 N 03-04-06-01/274).

    Суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (абз. 3 п. 11 Положения о командировках).

    Обязательность наличия оправдательного документа на сумму дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места жительства (суточных), законодательными и нормативными актами не установлена. Организация вправе закрепить внутренним локальным актом, что рассматриваемые расходы оформляются путем составления документа, который может быть назван, например, расчетом размера суточных, или же сумма суточных может быть просто указана в авансовом отчете в размере, рассчитанном командированным работником (форма N АО-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55)).

    Расходы, произведенные работником во время командировки, которые возмещает сотруднику Ваша организация, подтверждаются соответствующими первичными документами: билетами, квитанциями, кассовыми чеками, путевыми листами и т.д.

    В Письме Минфина России от 26.05.2015 N 03-03-06/30062 чиновники не поясняют, как документально подтвердить обоснованность расходов на командировку. В более раннем Письме Минфина России от 22.03.2006 N 03-03-04/1/271 указано, что для учета расходов на командировку в целях налога на прибыль организации в целях подтверждения необходимо подтвердить:

    — производственный характер командировки (приказ, служебное задание);

    — продолжительность нахождения работника вне места постоянного жительства (командировочное удостоверение, ксерокопии страниц загранпаспорта, проездные документы);

    — расчет размера суточных (например, справка бухгалтера);

    — получение работником денежных средств (расходный кассовый ордер).

    По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие расходы, произведенные им в связи с командировкой (п. 26 Положения о командировках). Если оправдательные документы составлены на иностранных языках, они должны иметь перевод на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2011 N 06АП-5190/2011, оставлено в силе Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2012 N Ф03-912/2012).

    В данном случае подтверждающими документами для признания суточных в целях исчисления налога на прибыль будут являться приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку и авансовый отчет с приложенными к нему оправдательными документами, в копии страниц с загранпаспорта с отметками о пересечении границы РФ. Авиабилеты и посадочные талоны сотрудник может Вам не предоставлять, т.к. эти расходы ВЫ ему не возмещаете.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор