Налоговый вычет на лечение родственника

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

пенсионер-инвалид проходил платное лечение, могут ли родственники, оплатившие лечение, получить налоговый вычет?

есть решение 0
Кадры Данил Семёнов 1 год 1 Ответ 260 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях России (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

    Таким образом, в НК РФ определен перечень физических лиц — родственников налогоплательщиков, по расходам на лечение которых налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. Например, внучка, оплатившая лечение бабушки/дедушки, не будет иметь право на вычет (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@).

    Право на применение вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, имеют плательщики НДФЛ — получатели доходов, облагаемых по ставке 13%, включая индивидуальных предпринимателей (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/8-1144).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор