Оплата мед. освидетельствования

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!

Согласно статьи 12 закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной охранной и детективной деят-ти» Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей охранника. Результатом прохождения медицинской комиссии являются справки:
— Мед заключение об отсутствии мед противопоказаний к владению оружием по форме № 002-О/у;
-Мед заключение об отсутствии в организме человека наркотических и психотропных веществ по форме № 003-О/у;
— Мед заключение об отрицательном анализе проведения химико-токсикологического исследования наличия в организме наркотических средств;
— Справка из наркологического и психоневрологического диспансера по месту регистрации.
Обязан ли работодатель оплачивать медицинское освидетельствование охранников, которое они проходят 1 раз в год?
В статье 213 ТК РФ идет речь об обязательных медицинских осмотрах, а в нашем случае идет мед освидетельствование.

есть решение 0
Налогообложение Ксения Ермакова 2 года 1 Ответ 374 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

    Обязательные периодические медицинские осмотры работников, исполнение трудовых обязанностей которых связано с ношением оружия, а также обязательное психиатрическое освидетельствование охранников, осуществляющих вид деятельности, связанный с ношением огнестрельного оружия, предусмотрены ТК РФ и осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). В случаях когда работник самостоятельно проходит медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, при представлении работником документов, подтверждающих прохождение им медицинского осмотра, работодатель обязан возместить затраты. В случае отказа в оплате они могут быть взысканы в судебном порядке.

    Сотрудник, не прошедший обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр или психиатрическое освидетельствование, отстраняется от работы (не допускается к работе) до тех пор, пока такой осмотр не будет пройден. Помните, что именно работодатель должен обеспечить сотруднику условия для прохождения медосмотра: освободить от работы на это время, сохранить средний заработок, перечислить плату в медицинскую организацию.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор