Оплата лечения за физическое лицо

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация на УСН оплатила лечение руководителю организации, которая является нашим контрагентом. Можно ли включить эти затраты в расходы?

есть решение 0
Налогообложение Никита Булатов 2 года 1 Ответ 576 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    УСН

    Перечень расходов при УСН — исчерпывающий. Упрощенец с объектом «доходы минус расходы» может учесть только те расходы, которые перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если ваших расходов там нет, то уменьшить на них доходы нельзя (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-11-11/16982).

    Учитываемые расходы должны быть экономически оправданы и подтверждены первичными документами и обязательно оплачены (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина от 06.12.2016 N 03-11-06/2/72657, от 06.05.2015 N 03-11-06/2/26028).

    Для налога на прибыль и при УСН помощь на лечение в расходах не учитывается (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

    НДФЛ

    Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или в отношении которых у него возникло право на распоряжение, а также доходы в виде материальной выгоды. Из пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ следует, что к доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав. В то же время в силу п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций. Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику из кассы или путем их зачисления на его счет в банке.

    Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о физическом лице, которое не является сотрудником Вашей организации, то у него возникает натуральный доход.

    По общему правилу, если доход получен в неденежной форме, то исчисленный с него НДФЛ нужно удержать с любых ближайших денежных выплат. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать половину выплачиваемой ему денежной суммы (Письмо ФНС от 26.10.2016 N БС-4-11/20405@).

    Если до конца календарного года вы не смогли удержать НДФЛ, то не позднее 1 марта следующего года подайте сообщение о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    Страховые взносы

    В рассматриваемом случае не возникает объекта налогообложения.

    Облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ следующие виды выплат в пользу застрахованных лиц (п. 3 ст. 8, пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ):

    Виды выплат

    Страховые взносы на ОПС

    Страховые взносы на ОМС

    Страховые взносы на случай ВНиМ

    В рамках трудовых отношений

    +

    +

    +

    По гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг

    +

    +

    По договорам авторского заказа, а также по издательским, лицензионным и иным договорам, поименованным в пп. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ

    +

    +

    Не облагаются страховыми взносами на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ выплаты в пользу застрахованных лиц в следующих случаях.

    1. Выплата не признается объектом обложения страховыми взносами в силу п. п. 1, 4 — 7 ст. 420 НК РФ. В частности, не облагаются взносами выплаты в пользу индивидуальных предпринимателей, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ (п. 1 ст. 420 НК РФ).

    2. Выплата не подлежит обложению страховыми взносами в силу ст. 422 НК РФ, например:

    • пособие по временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ);
    • некоторые виды материальной помощи (пп. 3, 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор