Оплата больничного инвалидам

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Оплата больничного сотруднику, которому установлена инвалидность? (до 4 месяцев?)

есть решение 0
Бухгалтерский учет Оксана Николаева 1 год 1 Ответ 201 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено.

    Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

    — по одному случаю заболевания или травмы — не более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября;

    — по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням.

    Если же работник-инвалид болен туберкулезом, то пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор