Оформление ГТД при ввозе из ЕАЭС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы в настоящее время регулируют порядок заполнения граф ГТД № 10 и 11 на импортный товар,
ввезенный через страны ЕАЭС.
Я нашла в системе Консультант ссылку на письмо Минфина России от 15.09.2016 N 03-07-13/1/53940
Но в нашей базе его нет.
Актуально ли оно в настоящее время или есть более свежие нормативные документы по этому вопросу? Есть ли письма ИФНС по этому вопросу?

есть решение 0
Кадры Мария Попова 3 года 1 Ответ 2898 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На товары, ввозимые из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, таможенная декларация не оформляется. Поэтому, как разъясняет Минфин, при последующей реализации таких импортных товаров в графах 10, 10а и 11 счета-фактуры следует проставить прочерки (Письма Минфина России от 25.07.2012 N 03-07-13/01-43, от 17.10.2011 N 03-07-13/01-41). Но в то же время указание в графе 10а счета-фактуры, скажем, слов «Республика Беларусь», «Республика Казахстан», «Таможенный союз» не помешает применить вычет. Ведь это будет просто дополнительная информация, внесение которой в счета-фактуры не запрещено.

    (!) Заметим, что все это касается товаров, происходящих:

    — из Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии;

    — из иных стран, но выпущенных в свободное обращение на территории стран ЕАЭС (Пункт 1 Решения КТС от 17.08.2010 N 335; Письмо Минфина России от 12.09.2012 N 03-07-14/88).

    Приведенное Вами письмо актуально в настоящее время, но оно не представлено в СПС Консультант+. Направляю Вам письма с аналогичной позицией.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор