Наименование и код товара в кассовом чеке

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Обязательно ли в кассовом чеке указывать наименование товара или его код, если к кассовому чеку прилагается товарный чек?

есть решение 0
Кадры Лена Миронова 2 года 1 Ответ 849 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

    При этом отмечаем, что Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке в зависимости от вида и ассортимента товаров (работ, услуг).

    Федеральный закон N 54-ФЗ также не содержит положений освобождающих от обязанности указывать наименование в кассовом чеке.

    Таким образом, Вы обязаны указывать наименование товара в кассовом чеке, не смотря на то, что к нему прилагается товарный чек.

    Согласно ч. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ <1> при осуществлении расчетов пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности. В свою очередь, кассовый чек — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчетов между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчетах, подтверждающий факт их осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

    Из данного определения следуют важные выводы о содержании и функциях кассового чека:

    — содержит сведения о расчетах (приеме или выплате денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги);

    — подтверждает факт осуществления расчетов;

    — соответствует требованиям законодательства о применении ККТ.

    Требования к кассовому чеку сформулированы в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. В ч. 1 этой статьи перечислены обязательные реквизиты, среди которых:

    — наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг можно определить в момент оплаты), платежа, выплаты;

    — их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок;

    — стоимость с учетом скидок и наценок с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися плательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие обложению НДС (освобождаемые от налогообложения)).

    До 01.07.2017 Закон не содержал требований к перечислению в чеке ККТ наименования, количества, цены за единицу товаров, работ, услуг. Нередко организации пробивали общую сумму в кассовом чеке. Расшифровку делали, как правило, торговые розничные компании, поскольку решали этим задачи товарного учета: к кассе привязаны складские программы, одновременно с принятием денежных средств фиксировалась передача товара покупателю.

    Сегодня такой порядок должен стать повсеместным.

    Нарушения конкретно в части наименования товаров, работ, услуг прямо не названы в качестве наказуемых. Учитывая практику применения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в прежней редакции, единственная норма, под которую может быть подведено неправильное (недостаточно детализированное) наименование услуги, работы в кассовом чеке (при отсутствии каких бы то ни было других нарушений), — это ч. 4 о применении ККТ, которая не соответствует установленным требованиям. Соответствующая всем требованиям ККТ должна обеспечивать печать на кассовом чеке всех необходимых реквизитов в установленном виде. Если какой-либо реквизит чека выводится на печать некорректно, вероятно, можно говорить о применении ККТ, не соответствующей определенным требованиям.

    За нарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, может быть назначено такое наказание:

    — для юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.;

    — для должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 руб.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор