Может ли ИП отказаться от полученного патента

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

ИП занимается розничной торговлей, получил несколько патентов на разные объекты торговли. Один из магазинов так и не заработал (не смогли заключить договор аренды), патент по нему не был оплачен. Можно ли аннулировать патент по тому объекту, по которому деятельность не велась? Чем грозит неуплата данного патента? ИП продолжает заниматься розничной торговлей через другие магазины, патенты по которым оплачены в срок

есть решение 0
Кадры Оксана Александрова 2 года 1 Ответ 1965 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Такого понятия, как приостановление «патентной» деятельности, не существует. Но предприниматель может просто прекратить ведение деятельности, в отношении которой применяется ПСН, даже если срок действия патента еще не закончился.

    Причины могут быть разные. Например, расторгнут договор аренды на единственный объект, в котором велась торговля или оказывались услуги, нет заказов и т.д. Тогда в течение 10 календарных дней после прекращения деятельности ИП должен заявить об этом в инспекцию, подав заявление по форме N 26.5-4 (Пункт 8 ст. 346.45 НК РФ; Приложение N 4 к Приказу ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@). Налоговый период по ПСН в этом случае будет начинаться с первого дня срока действия патента и заканчиваться в день прекращения «патентной» деятельности, указанный в заявлении.

    Нужно понимать, что если у вас, например, три магазина на ПСН, то торговля через каждый магазин, на который получен отдельный патент, будет рассматриваться как самостоятельный вид деятельности. То есть, прекратив торговлю в каком-либо из магазинов до истечения срока действия патента, вы можете сообщить налоговикам о прекращении деятельности по этому патенту.

    Если же вы получили один патент на две торговые точки, но фактически вели деятельность только в одной, патент все равно придется оплачивать полностью, а не в размере 50% его стоимости (Письмо ФНС России от 11.12.2015 N СД-3-3/4725@). Ведь для досрочного прекращения применения ПСН по ведущейся деятельности в 2017 г. осталось всего два основания (Пункт 6 ст. 346.45 НК РФ):

    — с начала календарного года доход ИП от всех видов «патентной» деятельности превысил 60 млн руб.;

    — средняя численность работников в течение налогового периода по патенту превысила 15 человек.

    Оплата патента

    Если ИП к моменту прекращения деятельности по патенту полностью за него рассчитался, то у налоговиков к нему никаких вопросов не будет. Мало того, получив заявление по форме N 26.5-4, инспекция обязана сделать перерасчет стоимости патента исходя из фактического срока ведения «патентной» деятельности в календарных днях. Если окажется, что бизнесмен переплатил налог по патенту, то переплату можно вернуть или зачесть в счет уплаты иных налогов в обычном порядке (Письмо Минфина России от 25.05.2016 N 03-11-11/29934).

    Чаще бывает, что патент оплачен не полностью. Тогда доплатить ИП также должен лишь за фактическое время работы по патенту, то есть за период по день прекращения деятельности, указанный им в заявлении, включительно.

    Соответственно, если Вы не оплатите патент при подаче формы N 26.5-4, то налоговые органы взыщут с Вас сумму недоимки.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор