Может ли договор хранения быть безвозмездным

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Мы закупили товар у поставщика. Согласно договору поставки поставщик указывает безвозмездное хранение товара до даты вывоза (в течение 45 дней). Формулировка «безвозмездное хранение» мне не нравится, поэтому я хочу прописать в договоре, что в стоимость товара входит хранение товара в течение 45 дней. Какие налоговые последствия могут быть у данной формулировки? Или как лучше прописать в договоре, чтобы у нас не возникло дохода от безвозмездно полученных услуг. И могут ли быть проблемы если товар под 10% НДС, а хранение по идее должно идти по 18%.

есть решение 0
Налогообложение Костян Андреев 1 год 1 Ответ 459 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Добрый день!

    Мы закупили товар у поставщика. Согласно договору поставки поставщик указывает безвозмездное хранение товара до даты вывоза (в течение 45 дней). Формулировка «безвозмездное хранение» мне не нравится, поэтому я хочу прописать в договоре, что в стоимость товара входит хранение товара в течение 45 дней. Какие налоговые последствия могут быть у данной формулировки? Или как лучше прописать в договоре, чтобы у нас не возникло дохода от безвозмездно полученных услуг. И могут ли быть проблемы если товар под 10% НДС, а хранение по идее должно идти по 18%.

    Согласно п. 1 ст. 153 НК РФ налогоплательщики, применяющие при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различные налоговые ставки, должны определять налоговую базу отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. Перечень товаров, в отношении которых применяется ставка НДС в размере 10%, приведен в п. 2 ст. 164 НК РФ. Хранение товаров до покупателя в этот перечень не входит. Значит, в отношении этой услуги применятся ставка НДС в размере 18%. Такая позиция изложена в письме МНС России от 19.04.2004 № 01-2-03/555. Заметим, что более поздних разъяснений налоговиков по этому вопросу нет, а Минфин России эту проблему не рассматривал. Налоговики на местах активно пользуются приведенной выше позицией.

    Однако существуют судебные акты, из которых следует, что вся сумма покупки, включая доставку, облагается по ставке 10 процентов, если стоимость доставки включена в цену реализуемых товаров. Некоторые авторы подтверждают данный подход.

    Учитывая изложенное, в данной ситуации возможны споры с налоговыми органами и свою позицию придется отстаивать в суде.

    Так, в постановлении ФАС Московского округа от 02.08.2012 № А40-4503/12-116-9 была рассмотрена следующая ситуация. Компания заключила договор поставки, согласно которому продавец обязуется доставить покупателю товар. Для этих целей поставщик заключил с транспортной компанией договор перевозки. Цена перевозки включалась в себестоимость товаров. Так как поставляемый товар облагался НДС по ставке 10%, то в бюджет была перечислена сумма налога, рассчитанная исходя из этой ставки. Проверяющие с таким подходом не согласились и решили, что организация осуществляла два вида деятельности: поставку товаров и оказание услуг по перевозке. А раз так, то налоговики, применив правила п. 1 ст. 153 НК РФ, пришли к выводу, что реализация услуг по доставке товаров должна облагаться НДС по ставке 18%.

    Однако суды не согласились с налоговым органом. Они указали, что доставка не является отдельным видом деятельности. Это способ исполнения обязанностей перед покупателями. Кроме того, в учетной политике организации прописано, что к транспортным расходам, связанным с покупкой товара и включаемым в его фактическую себестоимость, относятся расходы по доставке товара на склад покупателя. Стоимость доставки в договоре отдельно не выделялась. Поэтому конечная цена товаров, с которой рассчитывается НДС, должна определяться с учетом доставки. Следовательно, организация правомерно применила ставку НДС в размере 10%.

    А в постановлении ФАС Московского округа от 06.02.2009 № КА-А40/167-09 арбитры отметили, что гражданское законодательство провозглашает свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Следовательно, все условия договора, в том числе и порядок ценообразования, стороны сделки вправе определять по своему усмотрению. Заметим, что приведенные выше рассуждения применимы и в том случае, когда налоговики облагают стоимость доставки по ставке 18% при реализации товаров, освобождаемых от обложения НДС по ст. 149 НК РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор